18+

В одном из сельских поселений Альметьевского района ввели карантин по бешенству

Очаг обнаружили в личном подсобном хозяйстве в селе Новое Надырово.

Очаг обнаружили в личном подсобном хозяйстве в селе Новое Надырово.

В Новонадыровском сельском поселении в Альметьевском районе введен карантин по бешенству животных. Указ об этом подписал 10 июня Рустам Минниханов. Документ размещен на портале правовых актов.

В документе написано, что очаг обнаружили на территории личного подсобного хозяйства в селе Новое Надырово. Здесь два месяца нельзя будет лечить больных восприимчивых животных, и кроме этого, заходить на территорию посторонним лицам, за исключением персонала, который выполняет производственные операции, сотрудников государственной ветеринарной службы, которые проводят мероприятия по ликвидации бешенства. Также в качестве исключения указаны граждане, которые проживают на данной территории.

Кроме этого, нельзя перемещать восприимчивых к болезни животных, ввозить и вывозить их (исключаются животные, вакцинированные против бешенства в течение 179 дней перед вывозом), а также снимать шкуры с их трупов.

Неблагополучным пунктом по заболеванию бешенством животных является территория Новонадыровского сельского поселения. Здесь в числе запретов – проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, которые связаны связанные с перемещением и скоплением восприимчивых животных. Также нельзя вывозить восприимчивых животных, и отлавливать диких восприимчивых животных для того, чтобы передать их в зоопарки.

Спустя 60 дней карантин подлежит отмене, но только после убоя последнего подозреваемого в заболевании бешенством животного, уточняется в документе.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное