18+

В МФЦ Татарстана появилась новая услуга

Бесплатное заявление о признании банкротства можно будет оформить с 1 сентября.

В МФЦ Татарстана появилась новая услуга

Бесплатное заявление о признании банкротства можно будет оформить с 1 сентября.

С 1 сентября в МФЦ Татарстана жители республики бесплатно смогут подать заявление о признании банкротства во внесудебном порядке. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

Данной услугой могут воспользоваться граждане, долг которых составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Также у заявителя должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества.

«Раньше за процедуру банкротства приходилось платить. В соответствии с новым порядком, эта услуга оказывается в МФЦ бесплатно. Оплата пошлин и иных платежей не требуется», - пояснила руководитель МФЦ в Татарстане Ленара Музафарова.

Заявление подается с предоставлением необходимых документов, в которые входят список кредиторов и размеры задолженностей.

«Если гражданин соответствует всем условиям, то в течение трех рабочих дней специалисты МФЦ включат сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Если же нет, то МФЦ в тот же срок вернет заявление должнику. В этом случае он сможет повторно обратиться с заявлением не ранее чем через месяц», - отметила Ленара Музафарова.


Согласно закону, можно обжаловать возврат поданного заявления в арбитражном суде по месту жительства.

Статус банкрота, после подачи заявления, житель сможет получить только через полгода. Повторное заявление гражданин может подать не ранее чем через 10 лет после прекращения процедуры первого внесудебного банкротства.

Фото: пресс-служба ведомства.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное