18+

В Казани прошла акция «Огненные картины войны»

В парке Победы татарстанцы с помощью свечей сформировали портрет Михаила Девятаева.

В Казани прошла акция «Огненные картины войны»

В парке Победы татарстанцы с помощью свечей сформировали портрет Михаила Девятаева.

В Казани накануне Дня памяти и скорби провели акцию «Огненные картины войны». В парке Победы татарстанцы зажженными свечами сформировали портрет Героя Советского Союза Михаила Девятаева, а также изображение пикирующего бомбардировщика Пе-2, пишет ИА «Татар-информ».

Данные изображения считаются символом вклада ТАССР в победу в Великой Отечественной войне. Над созданием их контура трудились художники Татарстана. Работа началась в 10 часов 21 июня. Для акции понадобилось свыше 10 000 свечей.

Напоминаем, во время войны летчика Михаила Девятаева взяли в плен. С другими заключенными ему удалось создать план побега на немецком самолете и реализовать его. Когда война закончилась, герой вернулся домой, в Казань. В столице республике он провел всю свою жизнь.

Стоит отметить, что тогда производством массового советского пикирующего бомбардировщика Пе-2 занимались в Казани на авиазаводе №22 имени Горбунова.

После того, как были зажжены свечи, состоялась минута молчания. В мероприятии приняли участие депутат Госдумы РФ от РТ Ольга Павлова, министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов и заместитель руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

Акцию «Свеча памяти» организовывают ежегодно в ночь с 21 по 22 июня по всей стране. С прошлого года параллельно с всероссийской акцией проводят и международную акцию «Огненные картины войны». Ее организовывают республиканские «Волонтеры Победы» и татарстанская «Молодая гвардия Единой России» при поддержке регионального отделения «Единой России».

Напомним, в год 75-летия Победы Казань стала обладателем почетного звания «Город трудовой доблести».

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное