18+

В Казани к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии начали писать рукописный Коран

Каллиграф в мечети «Кул Шариф» сегодня начертал на холсте первую и главную суру Корана «Фатиха».

В Казани к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии начали писать рукописный Коран

Каллиграф в мечети «Кул Шариф» сегодня начертал на холсте первую и главную суру Корана «Фатиха».

Сегодня в столице Татарстана к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии приступили к написанию рукописного Корана. Об этом передает ИА «Татар-информ».

Мероприятие начали с чтения аятов Корана. Сначала гости встретились у письменного стола, где был написан первый аят. Каллиграф в мечети «Кул Шариф» начертал на холсте первую и главную суру священной книги «Фатиха».

«Это событие показывает, что Россия — это часть исламского мира. Чем важна эта дата? Она показывает, что ислам в этой стране не чужд, это не какая-то религия, которая пришла извне, а в 922 году, даже раньше, чем крещение Руси, первая божественная религия, которая появилась на территории современной Российской Федерации — это ислам», — отметил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

По словам Самигуллина, написание рукописного Корана поможет возродить науку Ильм аль-Хатт, которая считается утерянной. В этой науке изучается, как правильно пишутся арабские буквы.

Сегодня при Российском исламском университете функционирует центр арабской каллиграфии. Здесь готовят каллиграфов-ученых.

Глава духовного управления мусульман добавил, что подобный опыт подготовки рукописного Корана существует во многих странах: в Саудовской Аравии, Турции, Объединённых Арабских Эмиратах, Бахрейне, Кувейте, Катаре, Ливии, Марокко и Пакистане.

По словам муфтия, за правильностью написания будет следить специальная комиссия. В неё входят богословы.

Также Самигуллин рассказал, что на то, чтобы создать одну страницу, уходит в целом 2 дня. И если учитывать верификацию текста, то на написание Корана уйдет как минимум два года.

«В рамках 1100-летия мы даем старт, когда закончится — тяжело предположить, возможно, два-три года, затем мы увидим результат. Это показывает, что в нашей стране этой науке уделяется огромное внимание, что эта наука возродилась, у нас есть каллиграфы, которые могут писать на международном уровне», — отметил Самигуллин.

По данным Духовного управления мусульман Республики Татарстан, проект будет представлять высокую научную ценность для российского корановедения и отечественной исламской богословской мысли. В дальнейшем планируется отпечатать рукописный текст и тиражировать его.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное