18+

В Доме правительства РТ обсудили собрался совет по культуре и искусству

На заседании обсудили как интегрировать научные работы в сфере культуры и искусств в образовательный процесс.

В Доме правительства РТ обсудили собрался совет по культуре и искусству

На заседании обсудили как интегрировать научные работы в сфере культуры и искусств в образовательный процесс.

В рамках заседания Совета по культуре и искусству при раисе РТ, Рустам Минниханов подчеркнул, что в условиях глобальных вызовов безопасность страны обеспечивается путем осмысления национального культурного кода и его передачи. Это требует комплексных научных исследований, интеграции их в работу учреждений культуры.

Как сообщает пресс-служба раиса РТ, в Татарстане проводится множество исследований по вопросам национальной идентичности, сохранению и передаче культурных традиций. Однако эта работа часто является разрозненной или дублирующейся.

«Результаты исследований остаются в стенах учреждений, не собираются в единую открытую научную базу, соответственно, не могут быть эффективно использованы. Нет системы и в тематике многочисленных научных конференций. Как правило, они носят узковедомственный характер и не имеют широкого общественного резонанса», - сказал Рустам Минниханов.

Также были обозначены вопросы подготовки молодых ученых и преемственности гуманитарной научной школы. Отмечается необходимость интеграции научной работы в образовательную деятельность в сфере культуры и искусства, а также повышение активности и эффективности культурно-просветительской деятельности. В своем выступлении Рустам Минниханов подчеркнул, что новые инфраструктурные проекты, такие как здание Камаловского театра, центр ремесел на базе бывшего ЦУМа, новые музеи и другие проекты, должны быть основаны на научных исследованиях.

Раис РТ отметил, что в республике в текущем году запланировано множество событий мирового и российского масштаба, таких как саммит стран БРИКС, Kazanforum, проект«Музейные маршруты России», Всероссийский библиотечный конгресс, Всероссийская детская фольклориада. Важно обеспечить научно-методологическое сопровождение и объединение экспертного сообщества при подготовке этих мероприятий.

Министр культуры республики Ирада Аюпова отметила, что создан центр прототипирования на базе Казанского государственного института культуры, где разрабатываются новые технологии и идеи для развития культуры. Также успешно функционируют три школы креативных индустрий.

Фонды татарстанских музеев превышают 2 миллиона единиц. Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе по этому показателю. Библиотечный фонд составляет более 23 миллионов единиц. На основе музейных коллекций было опубликовано 700 публикаций, половина из которых вышла в научных журналах.
Важное событие произошло в 2023 году – астрономические обсерватории КФУ были внесены в список ЮНЕСКО. Министр подчеркнула, что за этим событием стоит огромное количество многолетней исследовательской работы наших ученых.

Ирада Аюпова отметила, что в наше время все сложнее привлекать молодежь в науку из-за жесткой конкуренции. Музеям также не хватает специалистов с ученой степенью, которые могут изучать и анализировать наше богатое наследие. 

Рифкат Минниханов сообщил, что структура Академии наук Татарстана сильно нацелена на национально-культурную составляющую. В настоящее время только 2 из 7 отделений и 9 из 12 структурных подразделений академии занимаются исследованиями в сфере культуры.

«В настоящее время в Академии наук в вопросах истории, литературы и филологии занято 277 человек, в том числе 154 из них являются кандидатами наук и 58 – докторами наук. Это в совокупности сопоставимо с кадровым потенциалом университетов в этой области. Но при этом средний возраст исследователей приближается к 60 лет. Необходима программа поддержания преемственности», - считает президент Академии наук РТ.

Кроме того, раис РТ Т предложил провести в день работника культуры следующего года Культурологический форум, в рамках которого можно организовать сессию молодых ученых по исследованию культурной идентичности.

Тема безопасности также была затронута на заседании в свете недавних трагических событий в Подмосковье. Руководителям министерств, ведомств, культурным, образовательным, спортивным и другим учреждениям было поручено провести комплексную проверку объектов на их защищенность от террористических актов, организовать учения с персоналом и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности.

Фото: ИА "Татар-информ"

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное