В этом году в Альметьевском районе по технологии GPON подключат около 10 000 домохозяйств.
Подключение запланировано в Русском Акташе, Дуслык, районе ДСРК, второй части Урсалы и в Нижней Мактаме.
Нехватку скорости интернета особенно остро пользователи ощутили в прошлом году во время пандемии коронавируса. В тот период удаленная работа потребовала дополнительных ресурсов. Об этом сообщил начальник Альметьевского филиала ПАО «Таттелеком» Артём Надин в прямом эфире главы Альметьевского районе Тимура Нагуманова.
«Медные линии, которые исторически у нас остались, они, к сожалению, не поддерживают тот контент, который на сегодняшний день требует потребитель – невозможно смотреть Ютуб, невозможно работать удаленно», – объяснил начальник Альметьевского филиала ПАО «Таттелеком»
После этого спикер уточнил, что в прошлом году было найдено решение, как обеспечить жителей – особенно частного сектора, удаленных населенных пунктов, деревень – качественной связью. Решением вопроса стала такая современная технология, как GPON.
«GPON – это по сути оптико-волоконная сеть, которая заходит напрямую в дом к абоненту. То есть, без дополнительных устройств, приборов. Она не подвержена влиянию атмосферных явлений, дождей, осадков и т.д. GPON позволяет передавать сигнал на скорости 1 Гигабит», – уточнил Надин.
Такая технология были использована в нескольких частях Альметьевского района.
«Построили такие в Мактаме, на станции Калейкино, Урсале и Кульшарипово. Скорость в этих населенных пунктах стабильно поднимает до 500 Мегабит», – объяснил начальник местного оператора связи.
В этом году использовать такие технологии запланировано в 10 000 домохозяйств – в Русском Акташе, микрорайоне Дуслык, районе ДСРК, во второй части Урсалы и в Нижней Мактаме. Также в центре города есть трехэтажные, четырехэтажные дома, где осталось подключение по медным проводам. В эти дома тоже планируют провести GPON.
По информации Надина, в этом году высокоскоростной интернет охватит Урсалу полностью, а в Нижней Мактаме – большую часть. В следующем году планируется охватить около 13 000 домозяйств в сельских населенных пунктах.
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Комментарии