18+

В Альметьевском районе из-за колеи водитель съехал в кювет и получил травму

Специалисты предупреждают, что образование колеи сильно влияет на безопасность на дороге.

В Альметьевском районе из-за колеи водитель съехал в кювет и получил травму

Специалисты предупреждают, что образование колеи сильно влияет на безопасность на дороге.

Образование колеи – одна из главных проблем, которая возникает при эксплуатации большинства автомобильных дорог. Её возникновение зависит от строения дороги, интенсивности автомобильного потока, но главную роль здесь играют тяжеловесные транспортные средства. ГБУ «БДД» Татарстана отмечает, что это может сильно повлиять на безопасность на дороге.

Так, в трех следующих ДТП на дороге присутствовала колея. 1 июля в Казани на улице Фучика машина наехала на пешехода, который получил травму. Также 27 сентября 2020 года в Альметьевском районе на автодороге Нижняя Мактама – Актюбинский водитель съехал в кювет и получил травму. Ещё один случай произошел 19 октября 2020 года в Казани на проспекте Камалеева, где столкнулись два автомобиля. В ДТП пострадали два человека.

Перевозка тяжеловесных грузов способствует не только образованию колеи, но и обрушению искусственных сооружений. Например, в городе Свободный Амурской области обрушился путепровод, в Дубенском районе Республики Мордовия обрушился мост, в Оренбургской области обрушилась транспортная развязка.

ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» уточняет, что увеличение осевых нагрузок транспортного средства на 10% приводит к увеличению износа дороги более чем на 40%. Вред, который наносит проезд одного тяжеловесного транспортного средства, сопоставили с проездом 100 тысяч легковых автомобилей.

Для того, чтобы не допускать подобное, нужно организовать весогабаритный контроль транспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы, считают специалисты. Так, в Республике Татарстан на региональных автомобильных дорогах построены 9 автоматических пунктов весового и габаритного контроля, еще 4 находятся на стадии строительства. Кроме того, контроль осуществляется на 16 передвижных пунктах.

Бывают случаи, что грузоперевозчики, чтобы уйти от ответственности и не возмещать причиненный ущерб, сбрасывают груз на месте остановки. Такие действия могут привести к ДТП с тяжкими последствиями.

22 января 2021 года на автодороге М-7 «Волга» водители грузовиков умышленно вывалили щебенку на полосу торможения. Также 4 февраля 2021 года на автодороге М-7 «Волга» водитель грузовика перевозил песчано-гравийную смесь и выгрузил её на проезжую часть.

За нарушения водителей привлекли к административной ответственности. Гражданам за подобное грозит штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, должностным лицам – двадцать пять тысяч рублей, юридическим лицам – триста тысяч рублей.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Эх дароги

    Главное