18+

В Альметьевске в 98 подъездах установят металлические двери с двойным остеклением

Нововведение внедрено пилотно.

Нововведение внедрено пилотно.

В Альметьевске в рамках капремонта в 2022 году планируется нововведение – замена входных дверей в подъезде в 21 доме: это 98 подъездов. Двери будут металлические с двойным остеклением. Об этом рассказал директор Департамента развития Алексей Лазарев во время прямого эфира с главой Альметьевского района Тимуром Нагумановым.

В городе похожая практика уже была – в рамках программы «Наш двор» в 2013 году по улице Советской, 153 в шести подъездах установили такие двери.

«Оказалась крутая практика. Тем более, эта практика сегодня считается успешной не только в Альметьевске, но и во всей России, в мире. Когда мы в существующих домах находим возможность заменить входную дверь на не просто дверь металлическую, а на дверь металлическую с большим остеклением. Когда человек начинает видеть, что происходит внутри, выходящий видит, что происходит снаружи, есть возможность дополнительного освещения и т.д. Казалось бы мелочь, а эффект получается отличный», – отметил Нагуманов.

Программа капремонта действует с 2008 года. За 14 лет отремонтировано 628 многоквартирных жилых домов в городе и районе.

«На 2022 год запланирован ремонт 39 многоквартирных домов. Получается, 8 домов в районе – это Нижняя Мактама, и 31 дом в городе. <…> По программе капремонта торги у нас проведены 14 марта. На сегодняшний день работы ведутся в 28 многоквартирных домах, в том числе к ремонту крыши приступили в 17 домах. Ремонт электроснабжения начат в 13 домах. И обшивка балконов – в 4 домах», – рассказал директор Департамента развития.

До 2043 года, предварительно, остается сделать капремонт в 385 жилых домах.

«Сделать ремонт во всех домах физически невозможно, для этого нет просто средств в региональном фонде капитального ремонта. Поэтому всё идет поэтапно. И эта программа была ещё расписана в 2008 году. Формировалась. Сегодня мы её по большому счету исполняем», – рассказал Тимур Нагуманов.

Также Нагуманов объяснил, что есть общая программа до 2043 года. И есть уточненная программа на 3 года. Со следующего года начнется работа по уточненной программе трехлетки 2023-2025.

«В настоящее время формируется трехлетний краткосрочный план с 2023 по 2025 год. В 2023 мы планируем отремонтировать 39 домов, в 2024 – 20, в 2025 – 24 дома. В процессе происходят корректировки. Дополнительно включаются дома, где вышел срок службы эксплуатации лифтов», – объяснил директор Департамента развития Алексей Лазарев.

«Программа формировалась в 2008 года, изначально. Соответственно, она формировалась исходя из текущего состояния домов, из прогноза их износа и исходя из планов по сбору от жителей», – подытожил глава Альметьевского района.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное