18+

В Альметьевске проходят мероприятия, приуроченные к 120-летию героя Великой Отечественный войны Бари Юсупова

Бари Юсупов – один из первых командиров ракетной артиллерии – легендарных «катюш».

Бари Юсупов – один из первых командиров ракетной артиллерии – легендарных «катюш».

По инициативе Генерального директора «Татнефти» в 2023 году в Альметьевске будут проводиться мероприятия, приуроченные к 120-летию со дня рождения героя Великой Отечественный войны, нашего земляка, уроженца села Альметьево – Бари Абдуловича Юсупова.

Бари Юсупов (1903 – 1981) – участник Гражданской и Великой Отечественной войн, один из первых комсомольцев, стоял у истоков комсомольской организации села Альметьево и один из первых командиров ракетной артиллерии – легендарных «катюш». 

Бари Юсупов вошел в историю как один из первых командиров, овладевших новым оружием — реактивными минометами и командовавших ими в боевой обстановке. В январе 1942 году под Старой Руссой при передислокации оперативная группа из пяти дивизионов «катюш» Юсупова столкнулась с немецкими танками. В бою с ними он получил серьезное ранение в голову, но успел подбить гранатой танк. 

В рамках юбилейного мероприятия с 1 по 6 марта в общеобразовательных учреждениях Альметьевского муниципального района классные руководители провели информационные пятиминутки для школьников, на которых рассказали о Первом командире огненных «катюш» Юсупове Бари Абдуловиче.

В 54 школах учителя истории и обществознания провели открытые уроки, где ознакомили учащихся с жизнью и подвигом нашего легендарного земляка Бари Абдуловича Юсупова.


 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное