18+

В Альметьевске отметили Уразу байрам

ЮВТ-24 побывал на проповеди.

ЮВТ-24 побывал на проповеди.

Мусульмане отметили один из главных праздников – Уразу. Закончился месяц Рамадан, позади пост. Праздничная молитва в Альметьевске прошла в здании медресе неподалеку от центральной мечети.  Центральная мечеть сейчас на реконструкции, поэтому прихожан меньше, чем в прошлые годы. В своей проповеди имам-мухтасиб обратил внимание на вечные ценности.

 «Вчера только получил свидетельство о рождении. Сегодня ему вручили свидетельство о смерти. Таким образом, наша жизнь проходит, и мы даже не замечаем. Кто был жив в прошлый рамадан, в этот – нет. Мы не знаем, кто сегодня останется. И кто завтра еще будет жить», - обратился к прихожанам Исмаил Сингатуллин, имам-мухтасиб Альметьевского района.

В течение месяца мусульмане держали пост. Считается, что в это священное время очищается не только тело, но и душа. Традиции в семьях передаются из поколения в поколение. Бексат Тажибаев приехал в Альметьевск из Кыргызстана. Парень учится в институте. Ураза байрам – один из главных дней в году для Бексата.

 «Религия дает мне в первую очередь дисциплину, уважение к себе и к окружающим. Уважение и любовь к родителям. Религия помогает строить мне свое будущее и вести повседневную жизнь», - поделился с нами прихожанин.

Саид тоже приехал в Россию из Кыргызстана. Вера для него - неотъемлемая часть жизни. К религиозным обычаям Саида приучали с детства. 

 «В мечеть ходим для успокоения своей души. Молиться, чтобы быть благодарным жизни», - рассказал Саид.

Елена Бауэр, Антон Николаев Новости юго-востока, новости Татарстана
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное