18+

В Альметьевске открылся отраслевой центр надпрофессиональных компетенций

Организаторами выступили Альметьевский государственный технологический университет «Высшая школа нефти» и платформа «Россия – страна возможностей. Кроме того, студенты приняли участие в деловой игре, где примерили на себя роли высококвалифицированных специалистов.

Организаторами выступили Альметьевский государственный технологический университет «Высшая школа нефти» и платформа «Россия – страна возможностей. Кроме того, студенты приняли участие в деловой игре, где примерили на себя роли высококвалифицированных специалистов.

В деловой игре альметьевские студенты защищали свои проекты. По легенде юноши и девушки работают в действующей компании. Каждый выполняет конкретную роль: бухгалтер, pr-менеджер, специалист по туризму, менеджер по работе с клиентами и системный аналитик, директор. Возглавляет команду «А» Рамазан Муртазин. Парень учится на первом курсе магистратуры. 

«Я координирую мою команду. Решаю, кто кем будет заниматься. И распредиляю все эти роли по индивидуальным качествам моей команды», - делится Рамазан Муртазин, студент.

Деловая игра студентов стала частью открытия отраслевого центра надпрофессиональных компетенций. Оно прошло в научно-образовательном центре Высшей школы нефти. Это совместный проект платформы «Россия – страна возможностей», «Центра компетенций» и Высшей школы нефти. Его появление - важный шаг в подготовке высококвалифицированных кадров для нефтегазового сектора. Ключевого направление развития региональной экономики. 

«Все, что здесь будет делаться – это направлено на студентов. Проведение различных федеральных мероприятий. С другой стороны – это направлено и на преподавателей. Здесь тоже создаются различные мероприятия и возможности для развития преподавателей». – говорит Александр Дьяконов, ректор ГБОУ ВО «Альметьевский государственный нефтяной институт»

Главный индустриальный партнер Высшей школы нефти тоже принял участие в открытии. В компании считают, что готовить квалифицированных специалистов нужно с детского сада. Поэтому активно развивают образовательную вертикаль.

«Начали с наших детских садов. Потом программа расширилась, привлекли и проводили обучение воспитателей и других садов Альметьевска. Потом и других городов юго-востока. Юго-восток охвачен внедрением новым методик работы в детских садах», - отмечает Рустам Мухамадеев, заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО «Татнефть»

Также состоялась экспертная сессия. Её участниками стали руководители Министерства науки и высшего образования страны  и республики, университетов, а также ведущие работодатели региона. По результатам обсуждений принято решение о том, что ВШН выступит опорным игроком для реализации стратегии региона по привлечению трудовых ресурсов. Кроме того, со стороны работодателей региона планируется проработка программы стажировок для привлечения студентов университетов-участников проекта из других регионов.    

Елена Бауэр, Ильнур Залятов
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное