18+

В 2021 году 600 человек были спасены в Татарстане благодаря пожарным извещателям

Извещатель способен предупредить о пожаре при малейшем задымлении.

Извещатель способен предупредить о пожаре при малейшем задымлении.

В прошлом году срабатывание пожарных извещателей способствовало спасению около 600 человек, в том числе 245 детей. Об этом информирует ИА «Татар-информ».

Согласно статистике МЧС, 80% всех пожаров происходит в частных жилых домах.

Причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, неисправность электронагревательных приборов, а также использование кустарных обогревателей.

Пожарный извещатель срабатывает при малейшем задымлении.

С 1 марта 2021 года все строящееся жилье в обязательном порядке должно быть оборудовано дымовыми пожарными извещателями.

В России с 2018 года проходят программы разных уровней, которые направлены на безвозмездное оборудование жилья отдельных групп населения. За четыре года при участии МЧС России в рамках соцподдержки установлено более 500 извещателей.

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Республике Татарстан напоминают, что пожарные извещатели работают от автономного источника питания. Их работоспособность можно определить по миганию светодиода красного цвета.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает:

– не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели, воздержитесь от курения внутри дома или квартиры, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

– не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности и поведения при пожаре, научите малышей не прятаться, а убегать из горящего помещения;

– не пользуйтесь неисправными и самодельными электропроводкой и электроприборами, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

– не оставляйте включенные электробытовые приборы, газовое оборудование, а также топящуюся печь без присмотра.

– не отапливайте квартиры и дома при помощи газовых плит.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное