18+

В 18 школах республики откроются профильные классы по беспилотникам

Республика вошла в нацпроект «Беспилотные авиационные системы».

Республика вошла в нацпроект «Беспилотные авиационные системы».

В татарстанских школах откроют профильные классы по беспилотникам. Профильные классы будут использоваться для изготовления и управления дронами. Сейчас подготавливают педагогов. Совместно с республиканским бюджетом на эти цели выделяется около 300 млн рублей. Об этом сообщил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин в своём прямом эфире.

Татарстан вошел в 30 лучших регионов образовательного нацпроекта «беспилотные авиационные системы», где будут созданы профильные секции. Классы по беспилотникам появятся в 18 школах республики и в Лаишевском торгово-технологическом техникуме. Техникум станет ресурсной базой для организации этой работы: 1 июля здесь откроется центр практической подготовки.

«В Лаишевском технико-экономическом техникуме уже велась подготовка специалистов, имеется положительный опыт. Надеемся, что это направление будет дальше развиваться. В школах это направление будет внедряться по примеру инженерных и психолого-педагогических классов», — рассказал глава Минобрнауки Ильсур Хадиуллин.

Для реализации проекта в Татарстане начали обучать 94 педагога. На оснащение оборудованием для обучения сборке БПЛА в школах в Татарстане собираются направить более 244,1 млн рублей федеральных и свыше 57,2 млн рублей региональных средств. 
Нацпроект «Беспилотные авиационные системы» будет реализовываться до 2030 года. Беспилотным оборудованием в России оснастят 4872 школы и 380 средних специальных образовательных учреждений.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное