18+

Татьяна Салихова: Нужно не бояться пробовать себя в чем-то новом

В 2001 году Татьяна Салихова решила сменить сферу деятельности и устроилась в управление «Татнефтегазпереработка» замерщиком на топографогеодезических и маркшейдерских работах.

Татьяна Салихова: Нужно не бояться пробовать себя в чем-то новом

В 2001 году Татьяна Салихова решила сменить сферу деятельности и устроилась в управление «Татнефтегазпереработка» замерщиком на топографогеодезических и маркшейдерских работах.

«Пробовать новое, ничего не боясь» – таков девиз оператора по сбору газа цеха комплексной подготовки и перекачки нефти НГДУ «Ямашнефть» Татьяны Салиховой. Окончив учебу по специальности «бухгалтер сельскохозяйственного производства», она работала бухгалтером-кассиром в Альметьевском отделении связи. Работа нравилась, но Татьяне хотелось попробовать себя в нефтегазовом деле.

В 2001 году она решила сменить сферу деятельности и устроилась в управление «Татнефтегазпереработка» замерщиком на топографогеодезических и маркшейдерских работах. Шаг за шагом узнавала все больше о тонкостях профессии нефтедобытчика. Пятнадцать лет работы замерщиком позволили ей без особых сложностей перейти на должность оператора по сбору газа. По словам Татьяны, новое поле деятельности вызывало лишь больше интереса к работе. 

Не прошло и месяца, как в «Татнефтегазпереработке» произошла реструктуризация, и в конце 2016 года Татьяна Сергеевна по распределению попала на газовый участок в цех комплексной подготовки и перекачки нефти НГДУ «Ямашнефть», где работает уже седьмой год. Не страшась изменений, она стала осваиваться на новом месте. 

– Нужно не бояться пробовать себя в чем-то новом. Безусловно, с переходом на новое место увеличился объем работы и ответственности стало больше, но мне все нравится, профессию я свою люблю, – подмечает Татьяна. – На работу хожу с удовольствием, потому что и коллектив замечательный, и руководство нас поддерживает. 

На сегодняшний день за Татьяной Салиховой закреплено три маршрута обхода промысловых газопроводов общей протяженностью 19 км с наибольшим количеством наземного оборудования: узлы конденсатосборника, переключения, свечи рассеивания – все это она проходит в летнее время пешим обходом, а в зимнее – на лыжах, что требует немалых физических усилий. 

Занятия спортом – одно из увлечений нашей героини. Как в работе замерщика, так и в работе оператора требуется большая выносливость, поэтому в беге и ходьбе на лыжах она даст фору любому молодому работнику. Стоит отметить, что любовь к здоровому образу жизни она прививает и своим детям, их у нее трое: они вместе катаются на лыжах и участвуют в спортивных мероприятиях. 

– Нравится заниматься спортом. 15 лет назад втянулась в это дело, теперь уже и не представляю себя без этого. Спорт – отличный способ поддерживать свое здоровье и натренировать силу воли, – делится собеседница. 

Татьяна Сергеевна – замечательный наставник. Под ее крылом находится молодой оператор по сбору газа Рафаэль Рахматуллин. Уже две недели они вместе совершают обходы: она делится с ним опытом, рассказывая, как правильно обращаться с тем или иным оборудованием, инструментами, на что обращать особое внимание и др. 

– Часто рассказываю детям о своей работе. Сын сейчас учится в техникуме, хочет пойти по моим стопам – собирается поступать в институт на нефтегазовое направление, – с гордостью говорит она. – Хочется, чтобы к нам побольше приходило молодых людей. Мы их подготовим, – заверяет Татьяна. – Вырастим достойную смену, чтобы они продолжали наше операторское дело.

Фото Рафаэля Рахматуллина 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное