18+

Татарстану необходимо около 50 тонн компонентов донорской крови в год

Одна донация спасает три человеческие жизни.

Одна донация спасает три человеческие жизни.

Ежегодно 33 тысячи татарстанцев сдают кровь в качестве доноров. Об этом рассказали в Республиканском центре крови.

«В год необходимо порядка 50 тонн компонентов донорской крови по Республике Татарстан, чтобы оказать медицинскую помощь 30 тысячам больных. Ежегодное количество доноров по республике составляет свыше 33 тысяч человек», – отмечают специалисты.  

Наибольшее количество доноров – 42 процента – это люди в возрасте от 25 до 34 лет. Чуть больше трети – молодежь в возрастной категории от 18 до 24 лет. 70 процентов доноров – мужчины. 

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. С 8 по 15 июня проводится Всероссийская донорская акция #ОставайсяДонором. В ней активно участвуют и доноры в Татарстане. В республике свыше 12,5 тысяч человек удостоены званий «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».

«Если говорить о конкретной пользе донорства, то, например, одна донация спасает целых три человеческих жизни», — отмечают в Центре крови.  

Предусмотрены льготы для тех, кто сдает кровь для помощи больным. Это два дополнительных выходных дня, социальный пакет, право на ежегодную выплату, которая 2020 году составляет 14,6 тыс. рублей и многое другое.

О том, как стать донором крови, можно узнать на сайте Республиканского центра крови rckrt.ru, а также на странице в соцсети Instagram rck_mz_rt. 


 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное