18+

Татарстанцам рассказали о плюсах и минусах снежной зимы

При ранней весне и активном таянии снега возможно половодье.

Татарстанцам рассказали о плюсах и минусах снежной зимы

При ранней весне и активном таянии снега возможно половодье.

В этом году существенное влияние на погоду в Татарстане оказали циклоны и атмосферные фронты, которые пришли на территорию республики с Северной Атлантики. 

 

«В этом году у нас наблюдается повышенная циклоническая активность — к нам постоянно приходят циклоны с Атлантики с атмосферными фронтами. Причем мы, как правило, оказываемся на периферии циклонов, а значит, нам меньше неприятностей достается. В центре циклона больше контрастов: дует шквалистый ветер, выпадает больше осадков», — рассказал профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев. 

 

Также, профессор кафедры общей экологии Института экологии и природопользования КФУ Татьяна Рогова считает, что снежная зима свидетельствует о том, что весной почва получит достаточно влаги. 

 

«В этом году грунт сильно не промерзал, и я считаю, что весной большая часть талой воды впитается в землю. В целом это хорошо для растений, но в низинах, где накопилось очень много снега, озимые при избытке влаги весной иногда вымокают и могут частично погибнуть. Но если это и произойдет, то на очень ограниченных территориях. А вот людям обилие снега очень мешает — тяжело стало передвигаться», — поделилась Татьяна Рогова. 

 

Такая снежная зима создает проблему не только для людей, но и оказывает негативное влияние на животных, считает заведующий Зоологическим музеем и гербарием им. Э.А. Эверсмана Александр Беляев. 

 

«Высокий снежный покров затрудняет перемещение некоторых животных, особенно копытных, — кабанов, косуль, лосей. Сейчас начались оттепели, скоро появится наст. У копытных возникнет еще одна проблема: острые края наста будут оставлять порезы на их ногах. Тяжелее всего в эту зиму приходится, конечно, кабанам. Им сложно не только передвигаться, но и добывать пищу, поскольку они питаются корешками кустарников, деревьев. Основной корм для многих других животных в зимнее время — это ветки кустарников и деревьев. Для некоторых животных, например, мышей, полевок, высокий снежный покров — это благо. Он создает им хорошие защитные условия, и хищникам бывает очень сложно найти этих животных под толстым слоем снега. Кстати, хищники могут переключаться на разные виды кормов. В этом смысле им проще найти себе пропитание», — отмечает Беляев. 

 

Также по сообщению Юрия Переведенцева, весна в этом году может сопровождаться быстрым таянием снежных масс. Это вероятно, если «править балом» будут атлантические циклоны. В таком случае велик риск бурного половодья. 

 

«Если же весна будет обычная или затяжная, то снеготаяние будет идти медленнее, и вода будет впитываться в почву, так как в этом году верхний слой земли промерз слабо, всего сантиметров на десять, — говорит профессор. — Но, на мой взгляд, у раннего снеготаяния шансов в этом году больше, чем у позднего. Впрочем, нельзя исключать и того, что будут приходить из Арктики холодные воздушные массы или к нам нагрянет сибирский антициклон». 

 

По мнению Юрия Переведенцева, для активного таяния снега хватит проливных дождей, которые приносят циклоны. 

 

«По средним многолетним наблюдениям, весна начинается в период с 31 марта по 3 апреля. В это время происходит переход среднесуточной температуры через „ноль“. Устойчивый снежный покров разрушается в период с 9 по 11 апреля», — подытожил метеоролог.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное