18+

Татарстанцам рассказали, как долго продлится непогода в республике

28 марта на территории республики выпал снег.

Татарстанцам рассказали, как долго продлится непогода в республике

28 марта на территории республики выпал снег.

Татарстанцам рассказали, как долго продлится непогода в республике, этот вопрос разъяснил профессор, доктор географических наук КФУ Юрий Переведенцев.

«Весна в этом году выдалась не ранняя. Нынешняя холодная аномалия обусловлена тем, что мы находимся под влиянием циклонов, которые приходят с северо-запада с фронтальными системами. Обширный многоцентровой циклон принес похолодание. Согласно прогнозу, с сегодняшнего дня будут выпадать достаточно обширные осадки. В ближайшую ночь в Казани ожидаются осадки в виде снега. Завтра мы будем в теплом секторе циклона, поэтому температура днем поднимется до 5 градусов. Потом мы перейдем в его тыловую часть, ожидается северный, холодный ветер, произойдет понижение температуры», — поделился метеоролог.

Также Юрий Переведенцев оповестил жителей о том, что в среду и четверг в Татарстане будет идти снег с дождем. Норма температуры должна составлять −0,2 градуса, а фактическая температура −4 градуса.

«Характер погоды неустойчивый, давление скачет то вверх, то вниз, температура тоже. Характер погоды в конце марта — начале апреля определяют циклоны с Атлантики», — отметил он.

29 марта на территории Татарстана ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега.

«Метели с ухудшением видимости до 500–1000 метров. Местами гололед. Сильный южный, юго-западный ветер местами порывами 18–23 метров в секунду. На дорогах гололедица, снежная каша, местами образование снежных заносов», — поделился Переведенцев.

Также Гидрометцентр РФ предупреждает о том, что в конце недели в Казани может выпасть месячная норма осадков.

«Норма осадков в апреле в нашем городе составляет 36 миллиметров. Однако прогноз вероятностный и может не оправдаться», — уточнил профессор университета.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное