18+

Татарстанцам напомнили, что уплатить налоги можно за третьих лиц

Таким образом можно внести любые налоговые платежи.

Таким образом можно внести любые налоговые платежи.

Жителям Татарстана напомнили, что у них есть возможность уплатить налоги не только за себя, но и за своих супругов, родителей, детей. Речь идет про любые налоги, пени и штрафы по ним. Таким же образом они могут уплатить задолженность по налогам, в том числе за прошлые годы.

«Напомним, что уплата налогов за третье лицо была разрешена иным лицам Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ, который внес изменения в положения ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации. Эта норма расширила права плательщиков, разрешив выполнять налоговые обязательства женам за мужей, детям за родителей», – объяснили в налоговой службе.

У юридических лиц есть возможность перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители могут погасить налоговые обязательства компании своими средствами.

Уплата налогов за третьих лиц может быть произведена наличными средствами, с банковской карты или с расчетного счета.

Оплата налогов за третье лицо может быть произведена через сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин». При возникновении трудностей можно воспользоваться информационными подсказками.

Необходимо правильно указать реквизиты, оформляя платежные документы. Нужно указать данные тех лиц, за которые уплачиваются налоги.

«В поле «ИНН» указывается ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налогов исполняется. В случае отсутствия у плательщика – физического лица ИНН – указывается ноль («0»). При этом в поле «Код» необходимо указать Уникальный идентификатор начисления. В поле «Плательщик» указывается информация о плательщике, чья обязанность по уплате налога исполняется: фамилия, имя, отчество физического лица», – разъясняет налоговая служба.

Еще одним важным моментом является то, что при возникновении переплаты вернуть ее может только тот, за кого уплачены налоги, а не тот, кто платил.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное