18+

Татарстанские эксперты считают волонтеров в Госдуме показателем доверия

Волонтеры участвуют в реализации многих государственных задач.

Волонтеры участвуют в реализации многих государственных задач.

Весной Президент России Владимир Путин призвал волонтеров активнее участвовать в политической жизни. Депутатами Госдумы стали волонтеры — Артем Метелев, создатель проекта «Волонтеры-медики», председатель совета Ассоциации волонтерских центров, Владимир Самокиш – автор инициативы о появлении волонтеров во всех органах власти, и Юлия Саранова – руководитель волонтерской организации «МыВместе». Также депутатские места волонтеры заняли во многих законодательных собраниях и городских думах.

Члены Экспертного клуба объяснили, насколько важно добровольческое движение для общественно-политической жизни в стране и Татарстане.

«В Республике Татарстан активно работают волонтеры-медики, волонтеры, которые помогают пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям в решении социально-значимых проблем», — сообщила декан факультета социальной работы и высшего сестринского образования, заведующая кафедрой экономической теории и социальной работы КГМУ Маргарита Максимова.

«Волонтеры своими акциями уже участвуют и в политической жизни страны по определенным направлениям. Желательно, чтобы они пополняли свои знания, умения, навыки и компетенции инновационными практиками российскими и зарубежными», – отметила Максимова.

Кандидат политических наук, член Российской ассоциации политических наук, доцент кафедры религиоведения Института социально-философских наук КФУ Зоя Силаева отметила, что Татарстан – один из центров культурной и спортивной жизни в нашей стране. Ежегодно республика принимает на своей территории крупные всероссийские и международные мероприятия — Казанский фестиваль мусульманского кино, Республиканский фестиваль русской культуры «Каравон», WorldSkills и другие.

«Особую помощь в их проведении оказывает волонтерское движение, которое в нашей республике при поддержке властей развивается быстро. И самое интересное, что в его активе представлены все поколения несмотря на то, что ставка делается прежде всего на молодых людей», — подчеркнула Силаева.

По мнению Зои Силаевой, волонтеры также участвуют в реализации многих государственных задач. А руководители волонтерских движений представляют особое значение и в политике.

«Они активные, инициативные, ответственные, стремятся сделать мир лучше, человечнее. Участвуя в этой деятельности, каждый волонтер не просто приобретает социальный опыт, но и проявляет гражданскую позицию, развивает профнавыки, активно участвует в социально-политической жизни, является лидером, опорой как региона, так и государства», — добавляет Зоя Силаева.

По мнению исполнительного директора АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Айдара Акмалова, волонтерское движение является одним из самых уважаемых и привлекательных среди различных возрастных групп. И подчеркивает, что «волонтером может стать каждый, для этого не нужно специально обучаться».

«В то же время, когда депутатами избираются волонтеры с многолетним опытом и профессиональным подходом к развитию волонтерского движения, я считаю, что это показатель синергии доверия со стороны населения и готовности власти дать большую ответственность волонтерам-лидерам», – отметил Айдар Акмалов.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное