18+

Синоптики пообещали теплый и снежный февраль

Только в отдельных регионах России может быть холоднее, чем обычно.

Синоптики пообещали теплый и снежный февраль

Только в отдельных регионах России может быть холоднее, чем обычно.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала, что февраль в России будет теплым, а в некоторых регионах даже теплее, чем обычно. Об этом пишет «Российская газета».

Обычно морозы в этих холодных российских регионах случаются под конец зимы, но в этом году сильных холодов на северо-востоке Коми, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, на севере Красноярского края, на Чукотке не предвидится.

Может быть холоднее, чем обычно, только в трех регионах России: на юге Дальнего Востока, на юге Сахалина и юге Хабаровского края.

На европейской территории выпадет осадков больше нормы. Особенно это касается северо-западной части России, центра и Поволжья.

Достаточное количество осадков может выпасть в Свердловской и Челябинской областях, на всей территории Красноярского края, на большей части Иркутской области и в Магаданской области.

Осадки в пределах нормы ожидаются на юге Курской, Воронежской областей, в Тамбовской и Саратовской областях, на Нижней Волге и Нижнем Дону, в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в республиках Северного Кавказа.

Небольшое количество осадков прогнозируется на юге Тюменской области, в Омской области, на северо-западе Новосибирской области, на юге Дальнего Востока - в Амурской области, Хабаровском крае, в Приморье и на Сахалине.

Людмила Паршина отмечает, что февраль является переходным месяцем. Если в начале февраля, к примеру, среднесуточная температура воздуха составляет минус 10 градусов, то к концу она доходит уже до минус 5 градусов.

Если углубиться в статистику, то самая высокая температура воздуха была 27 февраля 1987 года и составила плюс 8,3 градуса. А самая низкая температура воздуха наблюдалась 6 февраля 1929 года – тогда она понизилась аж до минус 38,2.

Чтобы спрогнозировать более точную погоду в феврале, лучше дождаться последних чисел января. Тогда синоптики смогут предоставить более достоверный прогноз.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное