18+

Шадриков: Проект оздоровления рек, о котором говорил Президент, востребован и необходим

По словам министра, основными причинами загрязнения водных объектов на территории Татарстана являются сточные воды  очистных сооружений, а также нерегулируемые стоки.

По словам министра, основными причинами загрязнения водных объектов на территории Татарстана являются сточные воды  очистных сооружений, а также нерегулируемые стоки.

Оздоровление крупнейших рек и озер России, о котором говорил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию, — очень важное начинание для страны, в котором Татарстан уже принимает активное участие. Об этом заявил министр экологии Республики Татарстан Александр Шадриков.

«Программа оздоровления водных объектов, о которой сегодня говорил Президент России, — это востребованный и необходимый всем нам проект», — сказал Шадриков.

Также он добавил, что Татарстан также выходил с инициативой создания федерального проекта «Оздоровление Камы».
По словам министра, основными причинами загрязнения водных объектов на территории республики являются сточные воды очистных сооружений, а также нерегулируемые стоки, поступающие с прилегающей к водным объектам территории.

Программа позволит модернизировать, реконструировать и строить очистные сооружения, что должно отразиться на улучшении качества сбрасываемых вод.

Также министр считает, что в программу должны быть включены мероприятия по подъему затонувших судов. В марте 2021 года по иску Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры Московский райсуд Казани обязал принять меры по очистке Куйбышевского и Нижнекамского водохранилища от затонувших бесхозяйных судов. Согласно решению суда, подразделения Росморречфлота должны поднять 75 брошенных кораблей.

Затонувшие и брошенные судна могут представлять угрозу экологическому состоянию водных объектов — это снижение эстетического и санитарного состояния бассейнов водохранилищ и прилегающих ландшафтов, проблемы для судоходства, загрязнение водоемов остатками веществ, содержащихся в грузовых емкостях, затонувших плавсредств, а также загрязнение водной среды соединениями железа и остатками нефтепродуктов в машинных отделениях брошенных судов.

Кроме того, для водных объектов важна проблема стока с объектов агропромышленного комплекса. Еще в конце 2021 года министерство запустило проект «Улучшение экологического состояния рек и водоемов РТ».

В 2022 году с привлечением волонтеров был проведен первый этап на реке Казанке, выявлено 750 точек, которые наносят вред реке. В текущем году планируется продолжить работы по расчистке Казанки. Предполагается, что проект будет растиражирован по всей стране, поскольку выявленные проблемы характерны для многих водоемов России. Проект уже получил диплом в номинации «Лучший перспективный проект и разработка» всероссийского конкурса «Надежный партнер — экология».

Если говорить конкретно о реке Каме, то 50% загрязнений в нее также поступает вместе с неорганизованным стоком, формирующимся на территории аграрно и индустриально освоенных водосборов. Проблема усугубляется тем, что этот сток обычно не контролируется и не регулируется.

«Продолжим и оздоровление уникальных водных объектов, включая Байкал и Волгу, а в среднесрочной перспективе распространим эту работу на такие наши реки, как Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озеро Ильмень. Нельзя забывать о наших средних и малых реках, обращаю на это внимание всех уровней властей», – отметил сегодня Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное