18+

С начала года в Татарстане зафиксировано 11 крупных фейков

Наибольший охват получила ложная новость о том, что один из разработчиков Ту-160 «Белый лебедь» якобы сбежал в США и попросил там политическое убежище.

Наибольший охват получила ложная новость о том, что один из разработчиков Ту-160 «Белый лебедь» якобы сбежал в США и попросил там политическое убежище.

В России растет количество фейковых новостей. По мнению экспертов, к 2024 году число их копий может превысить 22 млн. В медиаполе Татарстана, по данным Центра управления регионом, с начала года зафиксировано 11 крупных фейков. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Наибольший охват получила ложная новость о том, что один из разработчиков Ту-160 «Белый лебедь» якобы сбежал в США и попросил там политическое убежище. На эту тему насчитали 792 поста в социальных сетях и 55 публикаций в средствах массовой информации. Прочитали новость свыше 14,5 миллиона пользователей.

Еще одним популярным фейком стало сообщение о взрыве газа в Республиканской инфекционной больнице. Было размещено 154 поста и 55 материалов в СМИ суммарным охватом более 8 миллионов пользователей. Помимо этого, СМИ и социальные сети распространили новость о том, что некие злоумышленники, представляясь работниками газовой службы просят детей включить газовые конфорки в доме. Якобы неизвестные лица принуждают их по телефону совершать различные действия, которые могут привести к аварии.

По мнению советника генерального директора «АНО Диалог» Тихона Макарова, количество числа недостоверных сообщений может достигнуть 15 миллионов в 2024 году. Однако это все равно кратно больше, чем до начала спецоперации, сказал он.

В прошлом году выявлено 4 тыс. уникальных фейков, общее количество копий которых составило около 10 миллионов. По мнению экспертов, это связано с санкционным давлением и экономической ситуацией в стране. Также в текущем году активно распространялись сообщения об угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации, возможной блокировке YouTube и нехватке лекарств.

Противодействовать лжи нужно, развивая критическое мышление, полагают эксперты. По данным «Диалога», 64% жителей России считают, что умеют определять недостоверные новости. Но при этом большинство респондентов не смогли отличить правду от вымысла, отвечая на конкретные вопросы.

Фактчекинговый проект «Лапша Медиа» и актер Стас Ярушин проверили студентов столичных вузов на способность определять фейковую информацию. В результате даже молодежь зачастую не может отличить фейк от правды, ошиблись в ходе эксперимента около половины участников.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное