18+

С начала этого года в Татарстане на пожарах погибло 34 человека

Трагедии часто происходят из-за неосторожности самих людей.

С начала этого года в Татарстане на пожарах погибло 34 человека

Трагедии часто происходят из-за неосторожности самих людей.

С начала 2021 года в Татарстане произошло 562 пожара, в результате которых погибли 34 человека. Такие данные предоставил начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин, отметив, что в республике ситуация с пожарами остается сложной.

Больше всего возгорания случаются в частных домах, 406 пожаров и 33 смерти приходятся именно на такие дома. Хабибуллин отметил, что основными причинами пожаров в частных домах являются нарушение правил использования печки и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

В многоквартирных домах, где происходили пожары, специалисты выявили такие нарушения, как захламленность путей эвакуации, закрытие и перекрытие вторых эвакуационных выходов, перепланировка мест общего пользования, неисправность систем автоматической противопожарной защиты здания и неукомплектованность кранов внутреннего пожарного водоснабжения. Кроме этого, из-за нарушения правил парковки автомобиля, незаконно установленных шлагбаумов и перекрытия проездов различными предметами, машина пожарной не может добраться до места происшествия.

Наиболее эффективный способ предотвратить пожар — это установка специальных извещателей. Такую инициативу одобрил и президент республики. Благодаря этому, с 2016 года в 80 тыс. домах было установлено 251 тыс. извещателей. Чтобы избежать возгораний, специалисты рекомендуют соблюдать правила техники безопасности при использовании электроприборов и быть осторожными и внимательными при обращении с огнем.

Если пожар все-таки возник, надо сразу же позвонить по номеру 101.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное