18+

С ближайшей субботы в Татарстане начнется оттепель

В марте тоже, скорее всего, погода будет теплой.

В марте тоже, скорее всего, погода будет теплой.

Профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета Юрий Переведенцев рассказал о погоде на ближайшие февральские дни и первый весенний месяц. Об этом сообщает пресс-служба КФУ

По словам Переведенцева, на погоду в Татарстане зимой влияли в основном циклоны и атмосферные фронты, которые пришли в республику с Северной Атлантики. Это и стало причиной такой снежной и теплой погоды.

«Температурный фон практически всю зиму был выше климатической нормы, но в феврале он оказался исключительно высоким. Среднемесячная многолетняя температура для этого зимнего месяца составляет минус 10 градусов, но в этом году она была примерно на 8 градусов выше климатической нормы. Сейчас мы находимся под влиянием "гребня" антициклона, но в ближайшие дни с запада придет циклон с атмосферными фронтами и давление станет понижаться, а температура, наоборот, будет расти, начнутся осадки, скорее всего, будет мокрый снег и снег с дождем», – отметил Юрий Переведенцев.

17 февраля, согласно прогнозу Гидрометцентра России, температура воздуха составит -4 градуса, в пятницу потеплеет до -1 градуса. В субботу ожидается оттепель, столбики термометров покажут +1 градус, а в воскресенье и понедельник – 0. Существует высокая вероятность выпадения осадков.

«Несмотря на то, что только середина месяца, норма по осадкам уже перевыполнена. Их в феврале выпало 38 миллиметров (и они еще будут), а должно быть порядка 34 миллиметров. Уже сейчас можно сказать, что средняя многолетняя норма по осадкам будет превышена этой зимой примерно в два раза. Высота снежного покрова уже сейчас 70 сантиметров, а средняя многолетняя норма – порядка 40 сантиметров», – уточнил профессор.

Также Переведенцев считает, что март вряд ли удивит холодной погодой. А снег растает к середине апреля.

«В этом году в нашей местности зима была мягкая, так называемая европейская, суровых морозов не было. Из Арктики и Сибири к нам холодные потоки не шли, в основном на нас работала Северная Атлантика», – подытожил метеоролог.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное