18+

Рустам Минниханов принял участие в открытии памятника воинам-интернационалистам в Казани

Во время мероприятия Президент РТ вручил госнаграды.

Рустам Минниханов принял участие в открытии памятника воинам-интернационалистам в Казани

Во время мероприятия Президент РТ вручил госнаграды.

12 июня, в День России, было организовано торжественное открытие мемориала воинам-интернационалистам с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова. Об этом пишет ИА «Татар-информ».

«Дорогие ветераны, вы показали пример честного и самоотверженного выполнения боевого долга, беззаветной верности воинской присяге. Для нас важно сохранить эти страницы в истории страны. Этому служит открываемый сегодня мемориал воинам-интернационалистам. Символично, что мы открываем его в День России — главный государственный праздник нашей страны», — выступил с речью руководитель республики.

Минниханов напомнил, что в Афганистан были направлены свыше 11,5 тыс. уроженцев и жителей Татарстана. Из них 282 не вернулись домой.

«Мы разделяем боль утраты тех, кто потерял своих близких в боевых операциях по защите интересов нашей родины и в миротворческих миссиях, чтим память тех, чья жизнь оборвалась вдали от Родины», — заявил он и объявил минуту молчания.

Во время мероприятия Рустам Минниханов вручил госнаграды Татарстана. Таким образом, обладателем медали РТ «За доблестный труд» стал член Татарстанской республиканской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Эдуард Фоминых.

В завершение участники возложили венок и цветы к памятнику.

На открытии также были солдаты и офицеры, исполнившие свой интернациональный воинский долг, родные и близкие погибших воинов-интернационалистов.

В мемориальный комплекс включен реконструированный памятник «Ветер войны». До этого он находился на улице Декабристов возле здания «Татмедиа», а также 22 плиты, на которых вписаны имена погибших воинов-интернационалистов. Памятник представляет собой фигуры трех бойцов у каменной стены (скалы) — связиста, стрелка и командира. Высота мемориала, учитывая скалу — 4,5 метра.

Установка памятка стала возможной благодаря инициативе Министерства культуры Татарстана, Координационного совета республики по вопросам ветеранов боевых действий в Афганистане и участников вооруженных конфликтов и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X