16+

Россияне стали в 1,5 раза чаще пользоваться электронной подписью «Госключ»

По данным Минцифры РФ, общее число пользователей превысило 40 миллионов человек, а количество подписанных документов — 55 миллионов.

По данным Минцифры РФ, общее число пользователей превысило 40 миллионов человек, а количество подписанных документов — 55 миллионов.

С начала 2026 года россияне стали пользоваться сервисом электронной подписи «Госключ» в полтора раза чаще, чем год назад. Об этом сообщил «Татар-информ».

По данным Минцифры РФ, общее число пользователей превысило 40 миллионов человек, а количество подписанных документов — 55 миллионов. Особенно быстро растёт популярность усиленной квалифицированной подписи (УКЭП): с её помощью документы стали подписывать вдвое чаще. Усиленная неквалифицированная подпись (УНЭП) также стала применяться почти в 1,5 раза больше.

Россияне используют УКЭП для важных дел: подачи заявлений на госуслуги, регистрации бизнеса, оформления сделок с недвижимостью через банки и подписания выписок из собственных документов. УНЭП же чаще всего применяют для договоров с операторами связи, кадровых бумаг, обращений в пенсионные фонды и урегулирования убытков по ОСАГО.

В ведомстве добавили, что технология интегрирована в бизнес-процессы более четырёх тысяч компаний и открывает доступ к свыше чем 640 государственным услугам. Сервис позволяет бесплатно оформить сертификат и подписывать любые цифровые бумаги.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное