18+

Роспотребнадзор разъяснил, нужно ли согласие родителей для термометрии в школе

Процесс проведения утреннего фильтра учащихся активно обсуждается в родительских чатах.

Процесс проведения утреннего фильтра учащихся активно обсуждается в родительских чатах.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан объяснило необходимость профилактических мер в школе, в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Региональное ведомство информирует, что в Федеральном законе от 30 марта 1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сказано, что граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В связи с этим, Главный государственный санитарный врач России утвердил постановление, определяющее санитарные правила и требования к особому режиму работы, а также по содержанию и организации работы объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19.

Согласно постановлению, лица, посещающие образовательные учреждения, обязательно должны пройти термометрию. Если у температура тела выше 37,1 градуса, то результат нужно внести в журнал.

Также Роспотребнадзор напоминает, что утвержден Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане должны дать информированное добровольное согласие при выборе врача, медицинской организации и термометрии.

Однако, профилактические мероприятия, проходящие в школе как «утренний фильтр», проходят в бесконтактной форме и направлены на недопущение возникновения вируса внутри образовательного учреждения. Ведомство напоминает, что фильтр проводится в рамках реализации комплекса противоэпидемических мероприятий и не служат целям, предусмотренным ч.6 ст.20 Федерального закона N№ 323-ФЗ, а значит, такого согласия не требуют.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное