18+

Резиденты промпарков Татарстана создали в 2021 году более 4 тыс. рабочих мест

История создания промпарков и площадок началась в РТ в 2004 году.

История создания промпарков и площадок началась в РТ в 2004 году.

На 4,2 тыс. увеличилось число новых рабочих мест, которые созданы резидентами промышленных парков Татарстана с начала 2021 года. В общем увеличение дошло до 38,6 тыс. рабочих мест, сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.

В 2021 году десять компаний стали резидентами промпарков, в общем их число достигло 1526. История создания промпарков и площадок началась в РТ в 2004 году, до настоящего времени насчитывается 105 функционирующих парков.

«Стоит отметить, что из 105 функционирующих в республике промышленных парков финансирование с участием бюджетных средств на общую сумму 6,4 млрд рублей выделялось только 18, при этом объем налоговых платежей объектов инфраструктуры с государственным участием во все уровни бюджетов и внебюджетных фондов только за 2020 год составил 19,1 млрд рублей, что, в свою очередь, показало эффективность вложенных в создание парков средств», – уточняет пресс-служба ведомства.

На данный момент новые объекты инфраструктуры строят за счет частных инвестиций.

Чтобы повысить эффективность деятельности промышленных парков, разработали концепцию, которая была утверждена Президентом РТ. В её рамках субъекты малого и среднего предпринимательства могут использовать в своей деятельности различные налоговые льготы. Способ их использования достаточно прост – предприниматель должен заключить соглашение об осуществлении деятельности на территории индустриального (промышленного) парка. Документ заключается с Министерством экономики РТ.

Также среди ограничений – местонахождение промпарка. Он должен находиться в одном из районов, кроме городов Казань и Набережные Челны. Кроме этого, среди условий – заполняемость парка, которая должна быть не ниже 70%. При этом резидент должен оплачивать налоги в бюджет Татарстана и на дату подачи заявки являться субъектом МСП, а сам парк — иметь соответствующую аккредитацию Министерства экономики РТ.

Прием заявок осуществляет подведомственный Министерству экономики Татарстана Фонд поддержки предпринимательства.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное