18+

Раушан Нургалиев: В нашей работе есть как минусы, так и плюсы

За добросовестный труд и высокие производственные показатели ему присвоено звание «Почетный нефтяник ПАО «Татнефть».

Раушан Нургалиев: В нашей работе есть как минусы, так и плюсы

За добросовестный труд и высокие производственные показатели ему присвоено звание «Почетный нефтяник ПАО «Татнефть».

За 15 лет работы у него накопился большой опыт того, как действовать в той или иной ситуации. Раушан Нургалиев работает в НГДУ «Альметьевнефть» в ЦДНГ №1 оператором по добыче нефти и газа. За добросовестный труд и высокие производственные показатели решением администрации и профсоюзного комитета Компании ему присвоено звание «Почетный нефтяник ПАО «Татнефть».

Начал работать с 1991 года. Сразу после армии устроился на МГПЗ слесарем по ремонту автотранспорта. Потом перевелся на машиниста одноковшового экскаватора, некоторое время работал на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе. А в 2007 в связи с переездом из Мактамы в д. Надырово начал трудиться в НГДУ. С тех пор и работает здесь в четвертой бригаде.

- В нашей работе есть как минусы, так и плюсы. Работа оператора требует серьезного и вдумчивого подхода, быстрого реагирования. На нас лежит большая ответственность, и она не в тягость, даже наоборот. Приятно думать, что мы – часть одного большого и важного дела. Из минусов могу назвать лишь погодные условия, потому что каждый день мы проводим на улице очень много времени. Холодно ли, жарко ли, в метель и в буран нужно совершать обходы. Но стоит отметить, что и в этом есть своя радость: всегда нахожусь в движении и в бодром расположении духа, - смеется Раушан Нургалиев. 

В его зоне ответственности находится 18 добывающих и 17 скважин ППД. А в обязанности входит ведение технологического процесса добычи нефти, участие в работах по обслуживанию и текущему ремонту оборудования, поддержание заданного режима работы скважин, содержание их в чистоте и порядке, а также умение работать с техникой, такой, как квадроциклы и снегоходы. 

- Главное в нашей работе, как говорит, Фаниль Мингазов, специалист по охране труда, чтобы все пришли домой живыми и здоровыми. Нас изначально обучают не просто на оператора, но и на стропальщика, и для работ с ППУ, и на высоте. Нужно очень много знать и иметь соответствующее удостоверение, чтобы качественно выполнять работу, – делится наш герой. 

Важным человеком на рабочем месте является наставник. Для Раушана Нургалиева таковым стал Ринат Каримов, который многому его обучил.

- Когда Ринат уходил на пенсию, меня закрепили за ним. Теперь его территория передалась мне по наследству, как говорится. Мы вместе делали обходы, он показывал, что и как устроено, где находятся нефтепроводы и многое другое. 

Идет время, и теперь Раушан Нургалиев сам выступает в роли наставника для молодых ребят. 
Коллектив четвертой бригады как одна большая дружная семья. В нем 12 человек, все давно друг друга знают и стараются помогать, будь это работа с техникой или набивка сальников.

- Когда я только пришел работать, у нас не было техники. Я помню, зимой мне лыжи дали, и вот пришлось на них учиться ходить. Они же у нас большие, широкие были, - рассказывает Раушан. - А сейчас уже на снегоходах передвигаемся, гораздое удобнее.

В свободное от работы время Раушан Нургалиев работает по хозяйству, а летом любит ходить на рыбалку. 

Фото Эльмиры Царегородцевой
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное