18+

Рамис Джалилов: с нами остаются самые усердные и надежные

Вот уже почти полвека Рамис Джалилов трудится на благо НГДУ «Елховнефть».

Рамис Джалилов: с нами остаются самые усердные и надежные

Вот уже почти полвека Рамис Джалилов трудится на благо НГДУ «Елховнефть».

Рамис Джалилов родился в 1958 году в семье работни­ков вышкомонтажной конто­ры Альметьевского управле­ния буровых работ. В те зна­менательные годы НПУ «Альметьевнефть» вышло на пер­вое место в СССР по уровню суточной добычи нефти. Мас­штабные задачи стояли перед нефтяниками, и каждый чув­ствовал причастность к про­исходящему.

Так и семья Джалиловых была безмерно счастлива. Красивые и энергичные, они бодро шагали по улицам совсем молодого го­рода Альметьевска с розовоще­ким малышом в коляске. Впереди его ждали удивительные откры­тия и важные уроки в школе, уче­ба в лучшем вузе города и встре­чи с интересными людьми, первые практические навыки профессии нефтяника и долгий путь становле­ния от скромного звания «Лучший молодой ИТР» (1991 год) до почетного «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ» (2023 год).

Вот уже почти полвека Ра­мис Джалилов трудится на благо НГДУ «Елховнефть». Из них более 30 лет управляет деятельностью цеха по добыче нефти и газа, последние 20 лет руководит ЦДНГ № 1. В со­ставе цеха – четыре бригады добы­чи нефти и газа и одна бригада реа­нимации скважин. На их попечении 597 действующих скважин. На про­тяжении долгих лет цех добивается высоких производственных показа­телей и удерживает высокую план­ку. Один из значимых показателей его состоятельности – развитая ин­фраструктура.

В таких условиях можно ра­ботать с высокой самоотдачей. Иначе зачем все это создавалось? Наш темп, конечно, не все выдер­живают, кто-то не справляется и уходит. Кто-то учится у нас и идет дальше. А с нами остаются самые усердные и надежные, – уве­ряет Рамис Якубович.

Особо гордятся в цехе своим слаженным коллективом. Сегодня здесь трудятся 62 человека. Каж­дый из них – с определенными знаниями, опытом и уровнем ква­лификации, со своим характером. В производственных процессах за­частую возникают разногласия. В такие моменты важно не дово­дить до конфликта и помочь разо­браться в сути спорной ситуации. Непререкаемый авторитет Рами­са Якубовича, его образованность и логическое мышление позволя­ют разрешить практически любой вопрос в кратчайшие сроки. Зная способности подчиненных и об­ладая навыками убеждения, Ра­мис Джалилов умело использу­ет эффективные методы управле­ния производством. Одна из глав­ных задач начальника цеха – обе­спечение слаженности в работе. И она вполне ему удается. Резуль­таты говорят сами за себя: коллек­тив неизменно занимает призовые места при определении лидеров в культуре производства и охране труда, лучшие представители це­ха успешно демонстрируют свои навыки в смотрах профмастер­ства, самые сплоченные побеж­дают в конкурсах «Лучшая бригада», ну а для перечисления по­бед в спортивных соревновани­ях и мероприятиях молодежного комитета понадобится отдельный выпуск газеты. Рамис Джалилов и сам в свое время прошел испы­тания различными конкурсами, а потому поощряет активность сво­их подчиненных и радуется их по­бедам. Как руководитель, он пре­красно понимает, что каждое из этих достижений по-своему спо­собствует повышению индивиду­альной продуктивности в ежеднев­ных трудовых процессах.

Несмотря на повседневную за­груженность и дефицит времени, Рамис Якубович успевает уделить внимание каждому, кто обращает­ся к нему с вопросом или прось­бой. О нем отзываются как о чут­ком и открытом человеке, с ис­кренним почтением и благодар­ностью говорят о нем следующее:

Лилия Юсупова, специалист ПБОТОС:

– Рамису Якубовичу присущ твор­ческий подход во всем. При этом он из тех, кто несет личную ответ­ственность за результат работы коллектива. Его мужской характер проявляется раз за разом, за что бы он ни брался. С таким челове­ком надежно, чувствуешь себя за­щищенным.

Иван Лазарев, мастер:

– Для меня Рамис Якубович – это не только руководитель и профес­сионал своего дела. Прежде всего он старший товарищ. Настоя­щий, потому что надежный. Счи­таю, что мне в этом плане по­везло. Каждый день под его руко­водством многому учит. К приме­ру, теперь я уже точно знаю, что, правильно распределив время и ре­сурсы, можно решить любую слож­ную задачу.

Гульнара Низова, оператор ДНГ:

– Про своего руководителя могу говорить много и долго. Он че­ловек другой эпохи. Очень тре­бователен к себе и делу. При этом он легкий и открытый в общении, строг и добродушен одновременно. Особо прият­но чувствовать его безмер­ную заботу о всех, кто рядом. К нему можно обратиться с лю­бым вопросом, все объяснит: спокойно и обстоятельно. Его большой жизненный опыт по­зволяет быстро найти опти­мальное решение в различных жизненных ситуациях. С та­ким человеком приятно тру­диться.

Тому, как все успевает Рамис Джа­лилов, удивляются не только на рабо­те. Уже второй срок он с присущей ему ответственностью справляется с возложенными на него депутатскими обязанностями в Аппаковском сель­ском поселении. И здесь, говоря об отношении к делу, в первую очередь отмечают его душевность и чуткость.

Его не обязательно даже о чем- то просить. Достаточно, чтобы он узнал, что у кого-то проблема, кому-то плохо, он тут же начинает действовать, чтобы помочь. У него какое-то врожденное чувство чело­вечности. Этому нельзя научиться, – считает глава сельского поселения Валентина Горбунова.

Перефразируя известное вы­сказывание, про Рамиса Якубови­ча можно с уверенностью сказать: счастливый человек счастлив во всем. Он прекрасный семьянин. Ря­дом с ним заботливая супруга и вни­мательные дети. Каждый из них по-своему дорожит своим «папочкой». А глава семейства, как и положено, несет ответственность за всех своих домочадцев и делает все возможное для их благополучия. И как бы отец ни старался быть к каждому ребен­ку одинаково внимателен, особая любовь все же достается младшему. А если еще и разница в возрасте осо­бенная – 53 года, то стоит ли объяс­нять, насколько это безмерная и без­условная любовь к сыну. Кто из них более счастлив от того, что они есть друг у друга? Вряд ли можно точно определить. Им хорошо вместе, чем бы они ни занимались, потому что они вместе.

Фото автора

 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное