18+

Профессионализм и большой опыт позволяют Альфие Ахметзяновой вести работу на высоком уровне 

За активную и плодотворную работу Альфия Ахметзянова не раз была награждена благодарностями цеха и НГДУ, Почетными грамотами НГДУ и Федерации профсоюзов РТ.

Профессионализм и большой опыт позволяют Альфие Ахметзяновой вести работу на высоком уровне 

За активную и плодотворную работу Альфия Ахметзянова не раз была награждена благодарностями цеха и НГДУ, Почетными грамотами НГДУ и Федерации профсоюзов РТ.

Альфия Фахрулловна Ахметзянова пришла в НГДУ «Альметьевнефть» более 40 лет назад. Будучи юной 17-летней девушкой, стала трудиться машинистом технологических насосов. Параллельно училась в техникуме по специальности «техник-механик». Сейчас ее знают все. Она оператор товарный в цехе комплексной подготовки и перекачки нефти на сложном производственном объекте управления – Тихоновском товарном парке, а также уполномоченный профсоюза по охране труда.

Из-за ряда изменений, происходивших на объекте, Альфия освоила несколько профессий. Это и оператор обезвоживающей и обессоливающей установки, и оператор котельной, и оператор товарный. Она за короткое время освоила порядок ведения технологических процессов и сейчас может рассказать немало интересных фактов о добыче и подготовке нефти и газа. 

– Если говорить простым языком, наш товарный парк предназначен для сбора, хранения и транспортировки нефти и газа. С промыслов ЦДНГ нефтегазосодержащая смесь поступает по трубопроводам на первую и вторую ступени сепарации. Отделяется от газа и идет в технологические резервуары, разделившись на нефть и воду, – объясняет она.

 В 2010 году Альфия была избрана уполномоченным профсоюза по охране труда. Ее задача – защита трудовых прав и интересов работников. Для того чтобы предупредить несчастные случаи и профессиональные заболевания работников, она ежедневно с начальником товарного парка Ильшатом Зиннуровым осуществляет контроль состояния промышленной безопасности и охраны труда на рабочих местах. А на утренних построениях они обсуждают ключевые моменты, связанные с повышением безопасности и охраны труда. 

Профессионализм и большой опыт позволяют нашей героине вести работу на высоком уровне, благодаря чему цех сокращает количество замечаний при проверках ПДК. 

– Хватает одного взгляда, чтобы заметить недочеты. Так и во внерабочее время, стоит лишь зайти в магазин или пройтись по улице, то там, то здесь замечаю, что огнетушитель стоит неверно или, например, не огородили территорию, где проводятся ремонтные работы и т.д. Глаз уже наметан на такие вещи, – рассказывает она. 

Альфию Фахрулловну коллеги и подопечные называют Альфия апа. Она – опытный наставник, уделяет серьезное внимание развитию профессиональных навыков новых работников. Сейчас обучает двух молодых уполномоченных по охране труда, делится с ними своим опытом и знаниями, на практике показывая все нюансы и особенности производства. Как правильно вести контроль за объектом? На что стоит обращать особое внимание? Какие навыки развивать, чтобы на отлично справляться с работой? На эти и многие другие вопросы наша героиня без труда может дать развернутый ответ. Она – при¬мер для молодых и важное звено дружного коллектива товарного парка. 

– Всегда говорю, что не стоит бояться брать на себя ответственность. Быть уполномоченным – это хороший опыт, помогает развиваться, дает возможность участвовать в конкурсах, проявлять себя и получать награды, – говорит Альфия. 

В свое время она успешно занималась техническим творчеством, подавала кайдзен-идеи, направленные на улучшение условий труда и повышение безопасности, охраны труда. Участвовала во всевозможных конкурсах и становилась лучшей. За активную и плодотворную работу Альфия Фахрулловна не раз была награждена благодарностями цеха и НГДУ, Почетными грамотами НГДУ и Федерации профсоюзов Республики Татарстан. Получила звание «Почетный нефтяник НГДУ» и была занесена на Доску почета предприятия. Все это в очередной раз подчеркивает вклад Альфии Ахметзяновой в работу Компании. 

У нее большая семья – сын и дочка, которые пошли вслед за матерью в нефтяную отрасль, и трое любимых внуков. Свободное время Альфия Фахрулловна посвящает им и своему хобби – цветоводству. Дома у нее настоящий сад с большими комнатными пальмами, за которыми она бережно ухаживает. 
 

Фото автора 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное