Также волонтеры вяжут для новорожденных особые игрушки-осьминожки.
Волонтер Объединенной металлургической компании (ОМК) Анна Зиннатова реализовала проект «Свяжи любовь». ОМК представлена в Татарстане альметьевским заводом. В рамках инициативы добровольцы создают специальную одежду и аксессуары для малышей, появившихся на свет раньше срока: носочки с завязками для фиксации на ножках (их можно надевать даже тем, у кого закреплены медицинские датчики), плотно сидящие шапочки и согревающие пледы.
Все изделия волонтеры передают в перинатальные центры и родильные дома Республики Башкортостан, где они проходят стерилизацию, а потом согревают малышей, даря ощущение защищенности и заботы.
Анна Зиннатова запустила свой проект на грант от Объединенной металлургической компании (ОМК), который получила в конкурсе социальных и благотворительных проектов «ОМК Партнерство». На средства гранта Анна закупила натуральную шерсть высшего качества — именно она лучше всего подходит для недоношенных деток, которые весят всего 500-1000 граммов и не могут сами сохранять тепло. Шерстяные вещи одновременно согревают малышей и выполняют функцию микро-массажа.
«История создания этого проекта для меня очень личная, потому что двое из троих моих детей родились раньше срока. И вместе с моей мамой мы вязали носочки размером со спичечный коробок и мини-кофточки — купить такие вещи нереально, их просто не производят. Позднее я наткнулась на статистику и узнала, что каждый десятый ребенок рождается недоношенным, а подходящей одежды для таких малышей практически нет. Я познакомилась с вязальщицами, которые готовы вязать необходимые вещички, но вот на покупку пряжи нужны были деньги. И теперь, когда нитки закуплены, более 100 детей получат необходимые вещички», — рассказала автор проекта Анна Зиннатова.
Проект «Свяжи любовь» объединяет сейчас более 10 рукодельниц, самой старшей из которых исполнилось 85 лет. Чтобы к инициативе могли присоединиться желающие из других городов, Анна записала серию видеоуроков по созданию миниатюрной одежды для недоношенных детей.
Также волонтеры вяжут для новорожденных особые игрушки-осьминожки. Мама сначала носит игрушку на себе, а потом ее кладут ребенку. Малыш чувствует родной запах, а щупальца напоминают ему пуповину. Благодаря этому дети меньше подвергаются стрессу, быстрее набирают вес и идут на поправку.
«Мы рады, что грант ОМК помог проекту Анны Зиннатовой выйти на новый уровень. Хорошим решением было создать обучающие материалы. Теперь каждый желающий может научиться вязать такую одежду и стать частью проекта, где бы он ни находился. Уверена, что многочисленные волонтеры ОМК тоже поддержат инициативу, и он расширит свою географию», — отметила Екатерина Кощиенко, начальник управления корпоративной культуры, социальных и специальных проектов.
Справка
Грантовый конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК Партнерство» – это программа поддержки для сотрудников заводов ОМК, а также некоммерческих организаций и муниципальных учреждений. Он направлен на поддержку и реализацию социальных и экологических инициатив в регионах присутствия компании. В Башкортостане, где работает благовещенский завод ОМК, при поддержке компании до апреля 2026 года реализуют 15 проектов волонтеров и некоммерческих организаций.
Автор текста и фото : Анна Зиннатова
Реклама. АО «ОМК» ИНН 7736030085. Erid 2VtzquvfEdX
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Комментарии