18+

Президент Татарстана: республика будет поддерживать и развивать движение «Абилимпикс»

В 2020 году соревнования проводились в новом формате – дистанционно-очном.

Татарстан продолжил поддержку движения «Абилимпикс». Об этом сообщил Президент РТ Рустам Минниханов, пишет ИА «Татар-информ».

«В прошедшие годы этот чемпионат стал стартовой площадкой для профессиональной ориентации и мотивации людей, имеющих ограничения по здоровью. Мы со своей стороны и дальше будем поддерживать и развивать это движение, внедрять его стандарты в общеобразовательную практику», – отметил Минниханов.

В 2020 году соревнования проводились в новом формате – дистанционно-очном. Чемпионат проходил с 23 по 29 ноября. Было более 2 тыс. участников из 81 региона России, спортсмены боролись в 77 компетенциях. По итогам соревнований вручили 460 медалей – 154 золотых, 154 серебряных и 152 бронзовых.

Сборная республики завоевала 56 медалей. Спортсмены Татарстана получили 19 золотых, 19 серебряных и 18 бронзовых медалей. Кроме этого, 28 человек стали призерами и получили медальоны за свой профессионализм. В итоге, Татарстан занял второе место. На первом оказалась Москва.