18+

Предприниматели РТ подали заявки по программе ФОТ 3.0 на сумму свыше 3,9 млрд рублей

Прием заявок по данной программе продлится до 30 декабря.

Прием заявок по данной программе продлится до 30 декабря.

1 177 малых и средних предприятий и организаций Татарстана обратились в банки за привлечением льготного финансирования по федеральной программе ФОТ 3.0. Сумма заявок на кредиты по ставке 3% уже превышает 3,9 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Республики Татарстан.

Действие федеральной программы льготного кредитования было возобновлено с 1 ноября в ответ на новые ограничения из-за Covid-19. Программа направлена на поддержку бизнеса из пострадавших отраслей, по ее условиям субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить кредит по ставке 3%.

Главное условие: заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. Если предприятие нарушает условие, оно автоматически исключается из программы и начинает выплачивать полную рыночную ставку, которая составит около 10% годовых.

В ФОТ 3.0 включены 17 видов деятельности – это предприниматели и СОНКО-участники аналогичных программ, и субъекты МСП, которые созданы с 1 июля 2020 года.

За 2 недели действия программы от татарстанских предпринимателей поступили заявки на сумму 3,9 млрд рублей, выдано 216 кредитов на общую сумму 325 млн рублей.

Прием заявок по данной программе продлится до 30 декабря, кредит предоставляется на любые предпринимательские цели. Сумма кредита рассчитывается исходя из 1-го МРОТ, на 1-го занятого, помноженного на 12 месяцев.

Срок предоставления кредита составляет 18 месяцев, включая отсрочку по уплате процентов и тела кредита на 6 месяцев, грейс-период, по окончании которого срок погашения кредита составит 12 месяцев.

К программе присоединились 15 банков, представленных в Республике Татарстан.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное