18+

Правительство смягчило условия льготной ипотеки для IT-специалистов

Льготная ипотека стала доступна более широкому кругу специалистов сферы IT.

Льготная ипотека стала доступна более широкому кругу специалистов сферы IT.

Кабинет министров РФ подписал постановление, согласно которому льготную ипотеку могут получить сотрудники всех аккредитованных IT-компаний, а не только те, которые пользовались налоговыми льготами. 

Смягчены также требования и к уровню дохода специалистов в сфере информационных технологий: в городах-миллионниках он снижен до 120 тысяч рублей в месяц до вычета налогов, в остальных населенных пунктах – до 70 тысяч.

Еще одно нововведение – расширение возрастного диапазона заемщиков IT-ипотеки: теперь право на участие в программе возникает с момента совершеннолетия и действует до 50 лет. 

По словам вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, с помощью данной льготной программы свои жилищные условия смогут улучшить свыше 50 тысяч IT-специалистов. По его мнению,  общий объем выданных кредитов составит около 240 млрд рублей.

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов стартовала весной 2022 года. За этот период общая сумма выданных льготных ипотечных займов составила свыше 54 млрд рублей. В Татарстане с начала действия программы было подано более тысячи заявок.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное