18+

Альметьевцы обсуждают сообщения о взрывных устройствах, похожих на фонарики

Рассылка активно идет по мессенджерам.

Рассылка активно идет по мессенджерам.

В мессенджерах и соцсетях альметьевцы обсуждают сообщения о взрывных устройствах, похожих на карманные фонарики. К фото целого и якобы разоравшегося самодельного взрывного утсройства прилагается текст с правилами техники безопасности при нахождении предмета и просьба распространить сообщение дальше. Волей-неволей граждане вовлекаются в процесс. 

По мнению правоохранителей, самый разумный подход в ситуации – сразу звонить по знакомым номерам: 02 или 112. Запрос в поисковике по ключевым словам выдает несколько ссылок от СМИ из разных регионов страны в разных временных отрезках. Правоохранители и причастные ведомства по всей стране опровергают сообщения. И как говорят специалисты, такие сообщения нужны лишь для одного – посеять панику в обществе. 

«Парадоксальная ситуация на самом деле. Когда мы владеем информацией, по идее, уровень тревоги должен снижаться. Принцип такой. Смотря с другой стороны – какой информации», – комментирует Ольга Ананьева, психолог.

Самое первое сообщение, которое выдал наш поиск, от 3 марта из Мелитополя. Следом за ним – 6 марта – федеральное медиа опубликовало опровержение. Подтвердили недостоверность новости власти Ленинградской области, а до них это сделало МВД Дагестана. К концу месяца новость добралась до Лобни в Мособласти и Екатеринбурга. И с минимальным отрывом на днях дошла и до Альметьевска. И касаются эти сообщения самых уязвимых категорий граждан. 

«Вчера в Воронеже прохожий поднял паспорт – оторвало руку. Объясните эту информацию детям и пожилым членам семьи», – говорится в сообщении. 

Несмотря на то, что это оказалось очередной информационной атакой, повседневной осмотрительности не отменяет. 

Правоохранители советуют не подбирать с земли любые предметы, и как всегда о подозрительных находках сообщать по назначению. Параллельно силовики через все доступные каналы связи предостерегают граждан от контактов с мошенниками всех мастей. 

Прошлым мартом в Альметьевске уже были сообщения о самодельных взрывных устройствах. А в феврале этого года по городу прокатилась волна сообщений о готовящихся терактах в образовательных учреждениях.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное