18+

Подведены итоги конкурса по выявлению ошибок в надписях на информационных указателях

В систему «Народный контроль» поступило более 6,6 тысяч обращений.

В систему «Народный контроль» поступило более 6,6 тысяч обращений.

Сегодня в Госсовете подвели итоги конкурса по привлечению населения к выявлению ошибок в названиях и надписях на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и на аншлагах жилых домов на татарском языке. Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета РТ.

Открывая встречу организаторов и победителей конкурса, заместитель Председателя Госсовета, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Татарстане, Марат Ахметов отметил, что Татарстан должен быть примером для всего татарского мира. 

«Это также касается наглядных средств информирования. Татарский язык признан одним из 14-ти самых совершенных языков мира, и он достоин всемерной защиты, сохранения и развития», – сказал он.

По его словам, одним из реальных проектов, нацеленных на обеспечение чистоты языка и правописания названий, указателей и другой наглядной информации, стал конкурс «Народный контроль». 

Директор Института языка, литературы и искусства Ким Миннуллин выразил мнение, что общественная работа по выявлению ошибок в написании татарских названий с привлечением граждан показывает заинтересованность людей в чистоте языка и его защите.

По словам Марата Ахметова, только совместными усилиями власти и граждан можно добиться успехов в такой тонкой сфере, как сохранение родного языка, расширение сферы его применения. Он призвал журналистов активно подключиться к освещению вопросов сохранения и развития родных языков.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное