18+

По рецепту Пешкова: как Президента РТ научили печь лепешки в музее Горького и Шаляпина

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Музей А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина в Казани. В расположенном в культурном учреждении «Трактире у Горького» он принял участие в мастер-классе по изготовлению хлебных лепешек, сделав из теста птичку. Лидера республики сопровождали помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин,...

По рецепту Пешкова: как Президента РТ научили печь лепешки в музее Горького и Шаляпина

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Музей А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина в Казани. В расположенном в культурном учреждении «Трактире у Горького» он принял участие в мастер-классе по изготовлению хлебных лепешек, сделав из теста птичку. Лидера республики сопровождали помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин,...

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Музей А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина в Казани.


В расположенном в культурном учреждении «Трактире у Горького» он принял участие в мастер-классе по изготовлению хлебных лепешек, сделав из теста птичку.

Лидера республики сопровождали помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Экскурсию для почетных гостей провела директор музея Марианна Гаврилова. Они осмотрели экспозиции, связанные с жизнью и творчеством писателя и оперного певца. Кроме того, Рустам Минниханов побывал в мемориальной пекарне.

«Думаю, что встреча прошла хорошо и все присутствующие остались довольны. А мы для этого приложили все усилия. Два года назад мы создали новую экспозицию. В то время наш музей назывался "Литературно-мемориальный музей имени Горького". Но по факту лет 50 он был музеем Горького и Шаляпина. И так счастливо совпало, что в его день рождения мы говорим о том, что это музей Горького и Шаляпина. С таким названием он будет запоминаться лучше», - рассказала журналистам Марианна Гаврилова.

В июне 2016 года музей открылся после длительной реставрации. «Изменения есть. Предыдущая экспозиция, которая создавалась в конце 80-х годов, была меньше по площади, немного другой контекст был. Сегодня мы рассказываем о Шаляпине в контексте его родного города, его воспоминаний о прекраснейшем из городов мира, иллюстрируем все это материалами, которые хранились в наших фондах. Около 700 экспонатов выставлено на экспозицию», - отметила директор музея.

По ее словам, «горьковская» коллекция насчитывает 40 тыс. экспонатов, а «шаляпинская» - около 4 тыс. В том числе 100 предметов - это личные вещи Федора Шаляпина, а 2237 - мемориальные предметы Максима Горького и вещи из дома Пешковых.

«Нам кажется, что Президента больше всего впечатлила пекарня. Алексей Пешков, когда приехал в Казань, с 1886-го по 1887 год работал здесь подручным пекаря», - подчеркнула Гаврилова.

«Сегодня неофициальное открытие "Горьковских чтений", а также открывается выставка с участием нижегородского государственного ордена Почета музея имени Горького. Завтра пройдут пленарные заседания и работа секций. Мы хотели бы услышать мнение наших коллег, насколько нам удалось привести в соответствие формат музея с нынешним названием», - сообщила журналистам директор музея.

Музей был открыт в 1940 году и занимает двухэтажное кирпичное здание второй половины XIX века. Здесь представлены материалы о казанском периоде жизни Горького, личные вещи писателя, автографы, книги, предметы эпохи.

С 1968-го в музее работает экспозиция «Шаляпин и Казань», где можно увидеть личные вещи певца, гастрольные афиши, граммофон, театральные костюмы.

Приоритет обновления культурных объектов был обозначен Президентом РФ Владимиром Путиным, который отмечал важность создания в регионах новых возможностей для развития культуры и культурного просвещения граждан, сохранения исторических ценностей и традиций.

Особое внимание глава государства призвал уделять именно музеям. По мнению Путина, развитие музейной деятельности способно сделать отдаленные от Москвы города центрами притяжения для регионов. Президент страны предложил распространять в регионах России успешные проекты по развитию учреждений культуры.

«Я думаю, что мы постараемся сделать так, чтобы мы могли тиражировать культурные проекты и по регионам страны, которые в этом особенно нуждаются. Это касается и музейного дела», - говорил он.

Фото: tatarstan.ru

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное