18+

От оператора до начальника: как строила карьеру Лилия Кирина

Получив высшее образование, Лилия Кирина пришла работать оператором по добыче нефти и газа в коллектив нефтепромыслового управления «Октябрьскнефть» ПО «Башнефть».   

От оператора до начальника: как строила карьеру Лилия Кирина

Получив высшее образование, Лилия Кирина пришла работать оператором по добыче нефти и газа в коллектив нефтепромыслового управления «Октябрьскнефть» ПО «Башнефть».   

Лилия Михайловна Кирина, работая в коллективе управления «Альметьевнефть» в течение 34 лет, посвятила себя труду строителя. Ее многолетняя добросовестная работа отмечена Почетной грамотой Татарской АССР и медалью «Ветеран труда». Она носит высокое звание «Почетный нефтяник ПО «Татнефть», «Почетный нефтяник НГДУ «Альметьевнефть». Награждена знаками «Победитель социалистического соревнования», «Ударник пятилетки» и почетными грамотами ПО «Татнефть» и НГДУ «Альметьевнефть».

Родилась Лилия Михайловна 27 апреля 1937 года в с. Семсовхоз Бугульминского района Татарской АССР. Получив аттестат об окончании средней школы, она решила стать нефтяником. С этой целью по примеру своей сестры, успешно выдержав вступительные экзамены, поступила учиться в Уфимский нефтяной институт. В 1960 году, получив высшее образование, пришла работать оператором по добыче нефти и газа в коллектив нефтепромыслового управления «Октябрьскнефть» ПО «Башнефть».   

Труд старательной и исполнительной девушки не раз отмечали почетными грамотами и благодарностями. Вскоре Лилию перевели в Центральную инженерно–технологическую службу, назначив инженером–диспетчером. В этом управлении впоследствии она прошла хорошую школу жизни, от старшего инженера до руководителя группы нормирования материальных ресурсов. Как коммунистка, принимала активное участие не только в производственной, но и в общественной жизни управления. Вот почему в 1963 году ее пригласили работать в промышленный отдел Туймазинского горкома КПСС. 

Новый этап жизни Кириной наступил, когда в 1964 году она приехала в Альметьевск.  Лилия и раньше была наслышана о размахе строительных дел в коллективе НПУ «Альметьевнефть». Здесь строили всё: производственные базы, дожимные насосные станции, газозамерные установки, жилые дома и т.д. Славилось это предприятие как исполнительный заказчик и куратор не только промышленных, но и социальных объектов в Альметьевске и Альметьевском районе. Поэтому выбор места работы нашей героини был не случаен. Сначала Лилия Михайловна трудилась инженером по организации труда. Тогда было время модернизации установок по подготовке нефти, реконструкции всей системы нефтесбора в управлении, велись работы на объектах   промышленного узла Северо – Альметьевского товарного парка. Основным проектированием объектов занимался институт «ТатНИПИнефть». Чтобы корректировать работу проектировщиков с учетом местных условий был создан новый отдел – проектно-сметное бюро, коллектив которого обязали быть центром «настройки» по проектированию производственных объектов.     

Коллектив состоял из пяти человек. Возглавил новое дело опытный и грамотный специалист Виталий Николаевич Шишлов. Оснащение на первых порах было довольно скудным, даже нормативной литературы не хватало. В это время Лилию Кирину перевели сюда работать инженером – сметчиком. Так, в 1964 году она начала писать новые страницы своей трудовой биографии. Постепенно в отдел стали поступать СНиПЫ, необходимая литература, соответствующие инструменты и механизмы. Росла по карьерной лестнице и Лилия Михайловна. 

С увеличением объемов строительства штат проектно-сметного бюро вырос до 22 человек. Лилия Михайловна вспоминает, что это были люди разных специальностей и профилей. К сожалению, среди них не было проектировщиков, зато были такие же, как она, инженеры-разработчики, электрики, автоматчики, строители. Многопрофильность коллектива оправдывала себя – управление строило объекты самой разной направленности. 

В 1975 году руководство решило назначить Лилию Кирину начальником отдела. И не ошиблось. Наша героиня трудилась, не покладая рук. Интеллигентная и грамотная, со временем она сумела сплотить коллектив, который мог справиться с любой задачей, связанной с вопросами проектирования в управлении. На момент ухода Кириной на пенсию на счету этого отдела было более тысячи спроектированных объектов. Также под её руководством с помощью проектировщиков управления было построено около 15 тысяч километров трубопроводов! Можно сказать, что все социальные объекты и промышленные базы НГДУ «Альметьевнефть» возведены при помощи рук мастеров проектирования этого отдела. В Альметьевске и в пригородной зоне практически нет места, которое бы спроектировали не они. 

Лилия Михайловна с благодарностью вспоминает руководителей управления, которые всегда помогали своим полезным советом и делом. Это главный инженер Б.А. Лерман, начальник НГДУ «Альметьевнефть» Ш.Ф. Тахаутдинов, заместители начальника управления по капитальному строительству Ш.Л. Таипов, В.И. Городний, М.Х. Каюмов.

По поручению парткома Лилия Кирина успевала заниматься и общественными делами. Она была избрана секретарем партийной организации аппарата, много лет возглавляла Совет наставников управления, принимала активное участие в организации конкурсов художественной самодеятельности, санитарных дружин. Надежным тылом для нее была семья, а любимым делом – туризм. Вместе с мужем и сыном во время летних каникул они всегда совершали увлекательные путешествия. 

В течение всей трудовой деятельности Лилия Михайловна была предана профессии, избранному делу, потому что работа приносила радость, а плоды ее труда можно было всегда увидеть и потрогать руками. 

Фото из архивов НГДУ «Альметьевнефть»                              
   
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное