18+

Опубликованы факты визита Петра I в Казань

В Казани он посетил монастыри.

В Казани он посетил монастыри.

Опубликованы факты визита Петра I в Казань, информация об этом появилась в журнале «Казанские истории».

В 1718 году Петр I издал указ о начале крупного предприятия, а именно Казанского адмиралтейства. Его предназначение было в ремонте и строительстве морских и речных судов. 

Выбор для Адмиралтейства в Казани был не случайным. В те времена в Казани было множество лесов для корабельного строительства. 

Помимо этого, Петра I издал указ, после которого появились первые лесорубы. Они занимались подготовкой дерева для строительства или ремонта судов. 

После этого в 1719 году в Казани построили помповый завод, на котором ранее базировалось кожевенное предприятие, а после здесь начали производить корабельные помпы. 

В 1722 годы была завершена подготовка к походу. Петр I готовился отправиться в поход, для этого он отправил суда в Астрахань. Сам же Петр решил отправиться в Астрахань через Казань. 27 мая он прибыл в Казань, где его встречали лишь «достойные» люди.

В тоже время Петр начал осмотр Казани. 28-29 мая он посетил казанские монастыри, а также Татарскую слободу. А 30 мая в свой день рождения он был весь в заботах, именно в этот день купец Иван Афанасьевич сообщил царю, что в честь пребывания Петра I в Казани построит храм. 

После прибытия Петра I в Астрахань, в водах красовались 15 судов из Казанского Адмиралтейства.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное