18+

Оператору НГДУ «Елховнефть» Ильдусу Хасаншину присвоено почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ»

Среди получивших награды на церемонии – выдающиеся работники науки и здравоохранения, промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Среди получивших награды на церемонии – выдающиеся работники науки и здравоохранения, промышленности, строительства и сельского хозяйства.

В Казанском Кремле состоялась церемония чествования наиболее отличившихся татарстанцев. Тех, кто вносит свой вклад в развитие родной республики и страны. Среди получивших награды – выдающиеся работники науки и здравоохранения, промышленности, строительства и сельского хозяйства. За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетнюю добросовестную работу, почётное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» присвоено оператору по добыче нефти и газа ЦДНГ № 2 НГДУ «Елховнефть» Ильдусу Хасаншину.

О рабочих буднях оператора по добыче нефти и газа Ильдус Хасаншин слышал ещё в детстве. Когда в гости приходил его дядя, оператор второго промысла «Елховнефти», в доме говорили только о нефтяниках и о том, чем одна скважина отличается от другой. Ильдус, тихо сидя на коленях отца, внимательно слушал и старался хоть что-то понять в сути мужских разговоров. Одно тогда он усвоил точно: быть нефтяником – это очень серьёзно и интересно.

Совершенно неудивительно, что после окончания школы Ильдус точно знал, куда и кем пойдёт работать. Устроившись в НГДУ «Елховнефть» подсобным рабочим, всего через полгода он станет оператором по добыче нефти и газа и больше никогда не расстанется с этой профессией. С тех пор прошло 46 лет. Ильдус Гаделшович по-прежнему – в составе той же бригады и того же цеха. В записях трудовой книжки с годами менялись только разряды.

Ильдуса Хасаншина отличает способность легко воспринимать большой объём информации. Он с интересом проходит курсы профессионального обучения и повышения квалификации, считая их полезными и необходимыми.

– На каждом занятии нас обучают чему-то новому, дают полезную и нужную информацию. После курсов, бывает, возвращаешься к записям и находишь ответы на возникшие вопросы. Ну и сам постоянно изучаешь техническую литературу, иначе не получается. Одно дело – полевые работы, навыки, которые ты каждый день оттачиваешь самостоятельно. Другое дело – инновации, которые сейчас везде. И у нас внедряются новые технологии, устанавливается современное оборудование. На объекте нет времени на раздумья, ты должен точно знать, что делать, – поясняет И. Хасаншин.

Первые навыки Ильдус Гаделшович получал от самых опытных в бригаде операторов – Барыя Шайдуллина и Фёдора Осипова. Наставники неспешно и терпеливо объясняли молодому парню важные правила и неизменные законы работы на промысле.

– Первое, что я запомнил сразу и навсегда: оператор должен быть очень внимательным и осторожным. Опытные ребята достаточно доходчиво объяснили, что может случиться, если не соблюдать элементарные правила безопасности, – вспоминает он.

Позади почти полвека преданного служения выбранному им самим делу. Оглядываясь назад и оценивая пройденный путь, Ильдус Хасаншин ни о чём не жалеет. Были радости познания и испытания на прочность, были личные победы и командные, были праздники и будни. Каждый трудовой день по-своему радовал и наполнял жизнь Ильдуса Гаделшовича. К примеру, в одно из ночных дежурств, которые, кстати, не всем доверяют, ему повезло столкнуться с крупным волком. Для Ильдуса это была первая в жизни и совсем неожиданная встреча с бесстрашным смотрителем леса.

 

– Поначалу я, конечно, оторопел. Потом появилось любопытство. Скорее всего, мы с ним были ровесниками и поэтому поняли друг друга. Не собирался он на меня нападать. Просто ему тоже было интересно, что за «зверь» на него смотрит, – улыбаясь пояснил Ильдус.

Говоря об исторических событиях Компании, непосредственным участником которых он стал, И.Г.Хасаншин прежде всего вспомнил о рубеже добычи трёхмиллиардной тонны нефти Татарстана:

– Это незабываемое событие мы торжественно отмечали всем коллективом. Была одна большая радость на всех и чувство единой команды. Свою причастность к происходящему я осознал в момент вручения медали. Столько всего пролетело перед глазами: и дядя, который похлопывая по плечу, одобрил мой выбор профессии; и снежные заносы, которые одолевал на промысловых лыжах; и палящее в глаза солнце, сквозь которое необходимо разглядеть, что там не так с оборудованием; и запах свежей краски моих любимых скважин № 560 и № 972.

При встрече с бывшими коллегами и друзьями любят вспоминать о том, как всё начиналось. О дружном и сплочённом коллективе, с которым все праздники проводили вместе. О том, как многое приходилось делать вручную и какой сильной тогда была хватка.

– Условия труда нефтяников очень изменились. Там, где не справится человек, поможет техника. Ей подвластна работа любой сложности. И это здорово! Молодым остаётся лишь развивать навыки и набираться опыта у старшего поколения. Остальное придёт со временем, – уверяет И.Г.Хасаншин.

Ильдус Хасаншин считает себя счастливым человеком. В уютном доме, наполненном ароматом выпечки, заботливая супруга – профессиональный пекарь – всегда радушно встречает хозяина дома. Три сына, особая гордость отца, выросли, стали мужчинами, и теперь каждый на своём месте продолжает радовать родителей. И на работе всё ладится: скважины продолжают жить, коллеги уважают, руководство ценит, ученик Руслан Галиев радует. Теперь Ильдус Гаделшович знает, кому сможет доверить «свои» любимые скважины.

Заслуженные награды

Медали «За доблестный труд», «В память 1000-летия Казани», «В ознаменование добычи трёхмиллиардной тонны нефти Татарстана»

Почётные звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ», «Ветеран труда предприятия», «Заслуженный нефтяник НГДУ»

Почётные грамоты ОАО «Татнефть» и НГДУ «Елховнефть»

Благодарности Министерства энергетики РФ, «Татнефть» и НГДУ «Елховнефть»

Фото Наиля Гатауллина

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное