18+

Оператор НГДУ «Альметьевнефть»: Горжусь тем, что причастен к истории великой компании, и что до сих пор остаюсь ей полезным

В свои 65 лет Валерий Леонтьев по-прежнему в числе незаменимых сотрудников.

В свои 65 лет Валерий Леонтьев по-прежнему в числе незаменимых сотрудников.

На каждом промысле есть свои уникальные личности. Одним из таких в ЦДНГ № 5 НГДУ «Альметьевнефть» считается оператор по добыче нефти и газа Валерий Леонтьев. В свои 65 он по-прежнему в числе незаменимых, и в его надёжных руках — «жизнь» добывающих скважин.

ЗНАНИЯ И ОПЫТ

Основная задача оператора ДНГ – обеспечение заданного режима работы скважин, установок, станций и другого технологического оборудования, связанного с процессом добычи нефти и газа. Именно на этого специалиста возложено огромное количество функций поддержания работоспособности каждого элемента в системе. Стоит ли пояснять, какая ответственность возлагается на него?! Здесь недостаточно основательных теоретических знаний, большого опыта и хороших профессиональных навыков. Важно обладать спокойствием, уверенностью и твёрдой решительностью. В ходе работы возникают различные непредвиденные ситуации, и вот тогда выручает контроль над эмоциями и способность принимать решение.

За 43 года непрерывного труда в одном цеху и на одной должности Валерий Михайлович стал высококлассным специалистом, который и сегодня способен удивить максимальной концентрацией внимания и неожиданным подходом к решению возникающего вопроса. Работая с огромным количеством информации, он часто поражает своей уникальной памятью. Неудивительно, что каждый, кто хоть раз взаимодействовал с ним, при встрече непременно с почтением пожимает его сильную руку.

ТЕ, КТО ШЕЛ РЯДОМ

Вспоминая первые годы работы, Валерий Леонтьев с благодарностью рассказывает о каждом из своих учителей. Азы профессии получены от старшего оператора Фёдора Алаева.

– Фёдор Николаевич просто и доступно пояснял важные правила труда оператора. Усвоив их однажды, я больше не совершал типичных ошибок и не тратил время на устранение возможных последствий, – вспоминает Валерий.

Он смог донести до молодого парня самые важные принципы работы оператора: внимательность, скрупулёзность и ответственность за каждый сделанный шаг. Те незабываемые уроки позволили В.М. Леонтьеву пройти путь становления и стать высококлассным оператором.

Учителем по обходу Валерий считает Василия Алаева. Каждый раз перед выходом на маршрут он настаивал на детальном продумывании каждого предстоящего действия, вплоть до мелочей.

– Бывало поначалу и ворчал на дотошность наставника. И только с годами понял, оценил, насколько это было важно, – смущённо улыбаясь, признаётся Валерий.

Спустя лишь месяц обучения Валерию Леонтьеву доверили самостоятельный обход. Освоив переданные мастером правила подготовки и проведения обхода, он день за днём продолжал набираться собственного опыта, удивляя бывалых операторов основательностью и внутренним спокойствием. Пройдёт совсем немного времени, и Валерию доверят ночные дежурства. Долгие 16 лет он будет один в ночном дозоре оттачивать свой профессионализм, а вверенные ему объекты будут работать по плану и без серьёзных сбоев. Валерий Михайлович и сейчас был бы готов взять на себя такую ответственность, да возраст внёс свои коррективы.

ВСПОМИНАЯ ПРОШЛОЕ

Идут года, отрасль успешно развивается, меняются характер и условия работы. Оглядываясь в прошлое, на многое смотришь иначе.

– В конце 80-х появились первые снегоходы. Скорость, конечно, стала другой. Но что-то исчезло. Возможно, романтика. Бегая между объектами на лыжах и огибая огромные сугробы, ты чувствовал, как обгоняешь ветер и наслаждался ослепительной белизной снега. Ну что ж, видимо, всему своё время, – поправляя неспешно седые волосы, заключает Валерий Леонтьев.

Рассказывая о самых памятных событиях, Валерий Михайлович с благодарностью вспоминает тех, кто был рядом, когда «его» скважина под номером 566 прошла миллионный рубеж, а ввод ДНС-12д позволил значительно изменить условия транспортировки нефти и газа. Среди героев того времени он с гордостью называет Марса Вазеевича Закирова, Валерияна Интеровича Хайбуллина и начальника промысла Геннадия Васильевича Зимина.

– Очень благодарен судьбе за то, что выполняю работу, которую по-настоящему люблю. Горжусь тем, что причастен к истории великой компании и что до сих пор остаюсь ей полезной. Прекрасно осознаю, что мой успех стал возможен благодаря тем людям, с которыми мне довелось быть в одном коллективе. Пятый промысел, бригада № 3 – очень сильные специалисты трудились со мною рядом! Каждому из них лично благодарен, – признаётся Валерий Леонтьев.

На вопрос о задачах и планах, которые есть на ближайшее время, Валерий Михайлович, слегка улыбнувшись, признаётся, что готовится к заслуженному отдыху. Среди его учеников есть те, в ком он уверен, а потому со спокойной душой оставляет «свои» объекты на молодых операторов – Юрия Комарова, Марселя Ситдикова и Руслана Зиннурова.

– Настало и моё время убеждать, что работу свою надо делать с пониманием, основательно и спокойно. Так, чтобы не пришлось тратить время на исправление ошибок. А спокойствие – оно приходит вместе с уверенностью, когда ты знаешь своё дело и потому счастлив, – заверяет Валерий Михайлович Леонтьев.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

Медаль «В ознаменование добычи трёхмиллиардной тонны нефти Татарстана»;

Нагрудные знаки «Молодой гвардеец пятилетки» и «Ударник пятилетки»;

Звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации», «Лучший молодой рабочий по профессии», «Почётный нефтяник

ОАО «Татнефть», «За-служенный нефтяник Республики Татарстан»;

Почётные грамоты и благодарности Министерства энергетики Российской Федерации и НГДУ «Альметьевнефть».

Фото Руслана Зиннурова и из личного архива героя
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное