18+

Ольга Исламова: Для нас главное, что, в первую очередь, мы учим детей любить природу и понимать ее

МБУ ДО «Центр детско-юношеского творчества» выиграл грант компании «Татнефть».

Ольга Исламова: Для нас главное, что, в первую очередь, мы учим детей любить природу и понимать ее

МБУ ДО «Центр детско-юношеского творчества» выиграл грант компании «Татнефть».

В Альметьевске существует немало экологических кружков и клубов, которые занимаются вопросами просвещения населения, проводят акции и мероприятия. МБУ ДО «Центр детско-юношеского творчества» Альметьевского муниципального района – не исключение. Выиграв грант Компании «Татнефть», они направили свои усилия на вовлечение школьников в природоохранную, исследовательскую и эколого-просветительскую деятельность.

Цель проекта «Лаборатория экологического воспитания» – развитие у детей мотивации к познанию окружающей среды и экологического подхода к проблемам природопользования. 

Учащиеся начальных классов школ № 11, 12, 21 и Гимназии № 1 г. Альметьевска проходят программу обучения в классе экологии. Благодаря грантовым средствам кабинет оснастили новыми приспособлениями, такими как наборы для экспериментирования и практических работ по экологии, цифровые микроскопы, магнитные плакаты, гидропонная установка, наглядные пособия и многое другое. Теперь в «Центре детско-юношеского творчества» имеются возможности для проведения целого комплекса мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности всех участников проекта.


 
Осенью ребята занимались исследовательской работой с использованием набора для изучения водоема методом биоиндикации. 

– Мы ходили на Каскад прудов, брали пробы, которые потом рассматривали под микроскопом, – рассказывает Ольга Исламова, руководитель проекта. – В наборе есть карточки, ориентируясь на которые дети определяли, кого они выловили из пруда. Сейчас у нас имеются два мощных микроскопа, благодаря которым можно не только рассматривать то, как движутся одноклеточные, а выводить изображение на экран, чтобы все могли видеть, какой удивительный и большой мир может храниться в одной капельке воды! 

В ходе обучения также используются электровикторины, пазлы, игры-шнуровки, позволяющие закрепить полученные на уроках знания и расширить представления детей о животном и растительном мире. В кабинете имеются и наглядные материалы, например, цикл превращения насекомых и строение улитки, которые можно не только рассматривать со всех сторон, но и трогать руками. 

Отметим, что в «Центре детско-юношеского творчества» имеется живой уголок, куда школьники могут приходить на экскурсии и знакомиться с животными, среди которых кролики, морские свинки, хомяки – джунгарские и сирийские, песчанки, морские черепахи, улитки, птицы – три вида попугаев и канарейка. Для юных натуралистов это одно из любимых мест. 

– Для нас главное, что, в первую очередь, мы учим детей любить природу и понимать ее, – отметила в завершение разговора Ольга Геннадьевна.

Фото предоставлено Ольгой Исламовой
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное