18+

Общественники и эксперты озвучили предложения по поддержке инвалидов в народную программу «Единой России»

Среди предложенных инициатив – трудоустройство для людей с инвалидностью, расширенные меры поддержки и совершенствование доступности городской среды.

Среди предложенных инициатив – трудоустройство для людей с инвалидностью, расширенные меры поддержки и совершенствование доступности городской среды.

На площадке партии «Единая Россия» прошла стратегическая сессия «Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «ЕР». Во время дискуссии депутаты партии и общественники обсудили, как следует повысить качество жизни инвалидов, а также как нужно решить их насущные проблемы.

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев передал, что приоритетом партии является повышение качества жизни людей с инвалидностью, потому что они – одни из самых социально незащищенных категорий. Среди поставленных задач указаны создание активной и полноценной жизни для людей с инвалидностью, а также реализации их в работе, творчестве и др.

Эксперты отметили, что одной из самых главных проблем является то, что инвалидам сложно куда-то устроиться на работу. Как будет оказываться помощь в этом направлении, будет приписано в новом законе фракции «Единой России» о занятости.

Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила внедрить в народную программу партии расширенные меры поддержки детей-инвалидов, например, чтобы ребята проходили медико-социальную экспертизу максимально в течение двух дней. Также она выступила с предложением ввести электронные сертификаты. По ее мнению, нововведением бы смогли воспользоваться дети с тяжелыми заболеваниями, тогда бы они смогли получать препараты оперативнее.

Кроме этого, участники сессии обговорили совершенствование доступности городской среды.

Председатель комитета Алтайского Заксобрания по социальной политике, обладатель Кубка Мира по лыжным гонкам среди слабовидящих Татьяна Ильюченко уточнила, что нужно предусмотреть компенсацию инвалидам расходов на проезд к месту обучения или медицинскому учреждению и обратно.

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов выступил с предложением, что нужно расширить возможности для образования и трудоустройства людей с проблемами по слуху.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко сообщил, что в вопросе повышения качества жизни инвалидов «Единая Россия» взяла на себя основную роль по претворению в жизнь по-настоящему нужных инициатив.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное