18+

Не соответствует санитарным нормам каждый пятый подземный источник воды в Татарстане

В 2020 году ситуация стала хуже в Тукаевском, Муслюмовском и Мензелинском районах.

Не соответствует санитарным нормам каждый пятый подземный источник воды в Татарстане

В 2020 году ситуация стала хуже в Тукаевском, Муслюмовском и Мензелинском районах.

В республике каждый пятый подземный источник водоснабжения не соответствует санитарным требованиям. В 2020 году ситуация стала хуже в Тукаевском, Муслюмовском и Мензелинском районах, сообщила глава ведомства Марина Патяшина, пишет ИА «Татар-информ».

На расширенном заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по РТ глава ведомства Марина Патяшина отметила, что нет улучшений в Менделеевском районе. Кроме этого, стало лучше, но незначительно – в Кайбицком и Чистопольском районах.

Марина Патяшина добавила, что одной из причин несоответствия санитарным требованиям каждого пятого подземного источника воды является отсутствие проекта, по которым должны быть организованы зоны санитарной охраны.

Со слов Патяшиной, данную проблему можно увидеть более чем у половины источников. Поэтому Президент РТ Рустам Минниханов поручил разработать программу, которая поможет обеспечить жителей качественной водой из подземных источников водоснабжения.

Главный санитарный врач республики подытожила, что для определения финансирования нужно провести ревизию каждого водозабора республики.

«Надеемся на скорое принятие этой программы, поскольку муниципалитеты сами с этой проблемой не справятся», – добавила она.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное