18+

Налоговые специалисты Татарстана пресекают нарушения на рынках и в общепите

Сначала провели информационную работу, а затем приступили к проверкам.

Сначала провели информационную работу, а затем приступили к проверкам.

С 2021 года налоговая служба начала бороться с недобросовестными бизнесменами, которые незаконно ведут свою предпринимательскую деятельность на рынках и в сфере общепита. Такая работа позволит избавиться от теневого оборота денег и создать для всех бизнесменов равные условия.

Мероприятие представляет с собой два главных этапа: информационный и контрольный.

Во время первого этапа налоговики рассказывали предпринимателям о необходимости использования контрольно-кассовой техники при расчётах с клиентами, проводили инвентаризацию и собирали информацию о предприятиях общепита.

Весной налоговая служба перешла на второй этап — контрольный. Используя имеющие сведения об организациях-нарушителей, специалисты выходят на проверки. Стоит отметить, что нарушителей ждет административная ответственность. За все время налоговики выявили свыше 1000 нарушений и выписали штраф порядка 1 миллиона рублей.

Однако, это не значит, что бизнесмен освобождается от обязанности установить ККТ. Нарушитель должен в кратчайшие сроки устранить замечания. Злостным нарушителям грозит дисквалификация до 2 лет.

Переход на онлайн-кассы помогает контролировать соблюдение закона о применении ККТ. Также, это защитит покупателей, которым отказали выдать чек за купленный товар. По мнению налоговиков, очень часто продавцы без чека реализуют некачественную продукцию. В таких случаях, покупатель не сможет вернуть плохой товар и защитить свои права.

Специальное мобильное приложение, которого разработала ФНС, проверяет чек, и при появлении необходимости может сформулировать жалобу в налоговый орган.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное