18+

На 22% больше потребляли тепло в домах Набережных Челнах из-за морозов

Чтобы сэкономить на отоплении, жильцам нужно закрывать двери и окна в подъездах, а дома – тщательно утеплять окна и закрывать форточки.

На 22% больше потребляли тепло в домах Набережных Челнах из-за морозов

Чтобы сэкономить на отоплении, жильцам нужно закрывать двери и окна в подъездах, а дома – тщательно утеплять окна и закрывать форточки.

В Набережных Челнах в январе 2021 года из-за холодов увеличился объем потребления тепла на 22% по сравнению с январем 2020 года – тогда среднесуточная температура составила 18,7 градуса, а в январе 2021 года стало холоднее на 6,9 градуса, и цифра достигла 11,8 градуса. Об этом пишет ИА «Татар-информ», ссылаясь на пресс-службу министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.

В качестве наглядного примера приводят компанию «Газпром межрегионгаз». По данным организации, в зимние месяцы реализация газа выросла достаточно сильно из-за низких температур. А увеличение затрат энергоресурсов сказалось на счетах за отопление.

В декабре 2020 года общий расход газа по республике составил 1,94 млрд кубометров с ростом на 12% к декабрю 2019 года. А в январе 2021 года расход газа в Татарстане вырос до 1,95 млрд кубометров с ростом на 17% к 2020 году.

Тариф на отопление не менялся. Последний раз цифру корректировали 1 июля 2020 года, тогда рост произошел на 4% – это было соизмеримо с уровнем инфляции.

Жильцам напоминают о том, что нужно закрывать двери и окна в подъездах, а дома тщательно утеплять окна и закрывать форточки – в противном случае за отопление придется переплачивать всем жителям. Это касается многоквартирных домов, в которых оборудованы общедомовые приборы учета.

Если в квитанции за коммуналку наблюдается резкий рост по сравнению с предыдущим месяцем, то жителям нужно обратиться в управляющую компанию за разъяснением или же в Госжилинспекцию РТ.

Согласно указу Президента РТ от 14 декабря 2020 года, индексация тарифов на услуги ЖКХ произойдет в июле 2021 года. Для большинства жителей размер предельных индексов роста оплаты составит 4,4%. Это не значит, что сумма за коммуналку увеличится именно на эту величину. Например, в 2020 индекс составил 4%, а фактический рост – 3,6%.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное