18+

Молодой изобретатель «Татнефти»: Хочешь совершенствоваться – учись

Михаил Чупахин неоднократно получал звание «Лучший изобретатель ПАО «Татнефть»» среди рабочих компании.

Молодой изобретатель «Татнефти»: Хочешь совершенствоваться – учись

Михаил Чупахин неоднократно получал звание «Лучший изобретатель ПАО «Татнефть»» среди рабочих компании.

«Если хочешь быть хорошим специалистом и достойным нефтяником, нужно изучать новое, ничего не бояться и в любой ситуации оставаться человеком», – говорит Михаил Чупахин, оператор ООУ Кичуйской УПВСН НГДУ «Елховнефть». 

Михаил родился в Черемшанском районе, который богат залежами карбонатных пород и запасами битуминозной нефти. В семье был старшим сыном и всю работу всегда брал на себя, будь это домашние поручения мамы или указания преподавателя в школе. 

«Еще со школьной скамьи мне было интересно, как устроен механизм так называемого станка-качалки, для чего он требуется и какую функцию выполняет», – говорит Михаил. 

После окончания девяти классов он не задумываясь поступил в Альметьевский политехнический техникум на факультет «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». 

«Могу с уверенностью сказать, что не прогадал с выбором. Мама долго не могла понять, почему именно нефтянка, но возражать не стала, в очередной раз доверилась мне. Получил диплом, пришла пора устраиваться на работу. Выбор был огромен: добыча, ППД, а еще бурение и КРС, ПРС. Составив резюме, не задумываясь пошел на МГПЗ УТНГП, уж больно мне понравился этот вид производства на практике», – рассказал Михаил Чупахин. 

Он проработал небольшое количество времени и показал себя с хорошей стороны, Михаила повысили с оператора до мастера. С того момента он начинает руководить бригадой. 

«Тогда я еще глубже погрузился в изучение технологического процесса. Одновременно поступил учиться в КХТИ по направлению «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Как говорится, хочешь совершенствоваться – учись. Я благополучно преодолел и эту вершину», – отмечает Михаил. 

Прошло время, и Михаил начал трудиться в коллективе НГДУ «Елховнефть». 

«Здесь я уже занимал должность инженера-механика по ремонту оборудования ЦКППН. Новые люди и производственные задачи. В коллектив влился легко, с этим у меня полный порядок, качество лидера всегда присутствовало», – делится наш герой.

Спустя небольшой промежуток времени Михаил обзавелся семьей. Родилась дочь, а за ней и сын. 

«Моя супруга тоже нефтяник, мы познакомились на производстве. Как-то раз за ужином, обговорив все «за» и «против», я решил перейти на рабочую специальность. Детство – веселое время: кружки, разные секции, прогулки. Когда я рос, родители не всегда были рядом, мне их не хватало. Поэтому сейчас я вернулся к должности оператора, чтобы быть ближе к семье и проводить с детьми как можно больше времени», – объяснил Чупахин. 

Руководство цеха поддержало решение Михаила. На данный момент он работает оператором ООУ на установке подготовки высокосернистой нефти. В его обязанности входит соблюдение   технологических параметров приборов учета, установленных на аппаратах, емкостном оборудовании и различных насосных агрегатах, участие в оперативных переключениях и сменах режима работы установки.

Михаил Чупахин неоднократно получал звание «Лучший изобретатель ПАО «Татнефть»» среди рабочих компании. Также в этом году он занял почетные призовые места в конкурсе «Молодой рационализатор и изобретатель РТ» сразу в трех номинациях – «Машины, оборудование и спецтехника», «Подготовка и переработка нефти», «Транспорт газа». За большой личный вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности РФ он награжден почетной грамотой Союза нефтегазопромышленников России. 

«Изобретательством я занимаюсь со школьной скамьи, еще на уроках труда с товарищем сделали инкубатор из старого холодильника, и это, не считая других различных приспособлений. И в настоящее время я продолжаю генерировать новые идеи. Наставники, с которыми я работал, внесли большой вклад в мое развитие, спасибо им за это. Отдельные слава благодарности хочется передать специалистам отдела ОРИС из ЦТР, которые помогают решать вопросы, возникающие в процессе формирования идей», – отмечает Михаил Чупахин. 

Фото предоставлено героем
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное