18+

Мобилизованных татарстанцев поддержали патриотическим концертом 

Боевой дух призванных по повестке жителей республики и добровольцев поднимали творческие коллективы РТ и звёзды татарской эстрады. 

Боевой дух призванных по повестке жителей республики и добровольцев поднимали творческие коллективы РТ и звёзды татарской эстрады. 

Музыкальный вечер состоялся в международном выставочном центре «Казань Экспо». Перед выступлениями бойцов поприветствовал начальник Казанского суворовского училища Минобороны РФ генерал-майор Валерий Миронченко. Он напомнил зрителям о трудовой и боевой славе предков, живших на татарстанских землях. 

– Из Татарстана на фронт в 1941-1945 годах направилось больше 700 тысяч человек. Полтысячи из них стали Героями Советского Союза. В госпиталях, развёрнутых в нашей республике, поставили на ноги не одну тысячу человек, которые после лечения снова уезжали на поля сражений, – обратился к истории Валерий Миронченко. 

Также генерал-майор сообщил, что первый этап мобилизации для призывников из Татарстана уже позади – они получили военную экипировку. Впереди их ожидает боевое слаживание. Валерий Миронченко также пожелал бойцам беречь себя, вернуться живыми и здоровыми после выполнения боевой задачи, помня, что их ждут дома. 

Обратилась к мобилизованными и уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. Он подчеркнула: в эти непростые времена  важно сплотиться. 

– Мы знаем, как непросто вашим близким – видели ваши проводы. Наверное, нет никого, кто не проявлял бы сочувствия. Одновременно с этим за вас каждый испытывает чувство гордости – вы встали на защиту своей Родины. Ждём вас домой с победой, – отметила Сари Сабурская. 

Концерт для бойцов начался с выступления вокального квартета «Премьер». После них творческими номерами подбадривали ВИА «Двадцатый Век», Государственный камерный хор Татарстана под руководством дирижера Миляуши Таминдаровой и Государственный ансамбль песни и танца РТ. 

Одна из исполнительниц Анастасия Макарова поделилась, что выступить перед мобилизованными ей было особенно отрадно – в зале были и её земляки. 

– Задача артиста – подарить слушателям теплоту и положительные эмоции, которые помогут идти вперед несмотря ни на что. Судя по аплодисментам, этот вечер действительно был необходим, - добавила певица. 

Бойцов также поддержали артисты татарской эстрады: Ильсия Бадретдинова, Азат Фазлыев, Раяз Фасихов и многие другие. 

Впечатлениями от концерта поделился один из призывников Дмитрий. Он проходил срочную службу 12 лет назад в Алтайском крае. Молодой человек рассказал, что новость о мобилизации не стала для него неожиданностью: он уже был к ней готов и даже заранее собрал всё необходимое. 

– Получил повестку, прибыл в военкомат в указанное время, прошёл медобследование – теперь я тут. Если бы не призвали, пришёл бы самостоятельно. Настрой боевой – патриотический вечер, конечно, тоже на это повлиял, – обратил внимание боец. 

Помимо прочего, концерт в «Казань Экпо» приурочили к вхождению в состав РФ ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное