18+

Мишустин подписал распоряжение о праздновании юбилея Казанского федерального университета

220-летие КФУ будет отмечаться в 2024 году.

220-летие КФУ будет отмечаться в 2024 году.

Подготовка к празднованию 220-летия Казанского федерального университета на российском уровне показывает высокую оценку его деятельности со стороны федеральных властей. В оргкомитет войдут представители министерств, известные ученые и руководители старейших высших учебных заведений страны. Такой состав гарантирует проведение широкомасштабных и разноплановых мероприятий к столь значимому юбилею Казанского федерального университета, считает председатель исполкома регионального движения молодых ученых и специалистов РТ Юлия Кареева, передает ИА «Татар-информ».

«Жизнь Казанского федерального университета идет в русле задач, обозначенных Правительством страны. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на создание условий для полноценной работы молодого ученого, адаптацию начинающих исследователей в научной среде. Все это компоненты устойчивого развития нашего общества», – сказала Кареева.

По мнению советника ректора КИУ по стратегическим инициативам Олега Агапова, значение КФУ для всей России трудно переоценить. По его словам, императорский университет в столице Татарстана стал форпостом развития науки не только для Поволжья.

«Грядущее в 2024 году празднование 220-летия КФУ должно стать периодом нового более глубокого обращения к истории научных школ, понимания дальнейших путей развития. Каждое новое поколение ученых и студентов Казанского университета - это когорта высоких специалистов, расширяющих возможности российского общества, его политического. экономико-технологического и социокультурного развития», - отметил он.

С экспертами согласен и председатель Комитета Госдумы по контролю Олег Морозов.

По словам Морозова, ему как выпускнику КФУ приятно и радостно осознавать, что университет будет отмечать свой большой 220-летний юбилей в ранге одного из старейших и авторитетнейших высших учебных заведений страны. Он отметил, что за годы своей славной истории становления и развития данный университет стал настоящим национальным достоянием и культурным феноменом России. 

Ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования 220-летия КФУ, которое будет отмечаться в следующем году.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное